15 июля 2022 г. 14:55

Перед нами - сложноустроенный мир под названием Идиллиум, существующий словно параллельно нашему. Создал его Павел I сотоварищи, да там и поживает, заменив себя двойником, которого быстренько убивают, в Ветхом мире. Смотритель - это правитель Идиллиума, и эту роль призван исполнять Алексис II де Киже, не сразу узнающий об этом. Судьба его связана теперь с Юкой, прекрасной девушкой, из тех, кого специально «выращивают в специальном заведении, как ассасинов или янычар — но обучают не убивать, а, наоборот, возвращать интерес к жизни». Но все с ней окажется не так просто.

Составляющие романа характерны для Пелевина - иллюзия мира, мужское и женское, разгадывание тайн и познание истин. Скажу, что роман я не читала, а слушала, и голос хорошего чтеца, конечно же, оказывает самое положительное действие на восприятие книги. Но... на мой взгляд, роман просто пустоват, неплохая фантазия, но не сильно цепляет. Не узрела я (не услышала) чего-то по-настоящему впечатляющего, хотя выдумка сама по себе неплохая.