4 ноября 2019 г. 02:03

5 Шикарный Пелевин

Для начала, пожалуй, стоит пояснить, что из Пелевина я прочла последним до этой книги - это был "Дневник оборотня" и "Улитка на склоне Фудзи". Где "Улитка" упала куда-то вниз в моем личном рейтинге, "история лисички" заняла второе место, а вот "Смотритель" восхитил. Для моих вкусов это оказался какой-то волшебно-необычный Пелевин. Нет в этой книге стандартного для него во многих книгах матерного языка, все очень изящно. И в то же время многоуровневый сложный сюжет по большей части связанный с буддийским мировоззрением (впрямую об этом, конечно, ни разу не упоминается и названия используются другие). Можно также этот же пелевинский буддизм рассмотреть и с научной точки зрения: что все существует из атомов. В одной из книг по физике про природу реальности, после долгих описаний теорий Эйнштейна, Хокинга и др, в итоге ученые писали, что все ученые мира до сих пор не знают, что такое реальность и что она из себя представляет, и по сути она и реальна и не реальна одновременно. О том же говорит и Пелевин в своем повествовании. Те, кто пытался найти вопросы на ответы "кто я?" и "откуда этот мир", читал тексты восточных и западных традиций, найдет в этой книге много отсылок. И про "лестницу Иакова"в каббале, и про ангелов, сон Брамы, майю и пралайю, масонские ордена и мальтийский орден