4,4

В основе сюжета пьесы - история женитьбы богатого купца Андрея Белугина на красивой, но бедной аристократке Елене Карминой. Этот «неравный брак» имел все шансы сделать молодоженов несчастными, но…
Издательство: Искусство

Annnet

26 ноября 2023 г. 18:56

5 Потрясающее произведение! Как всегда у классиков - множество человеческих характеров, пороков, взаимотношений.

Некий Николай знакомит своего товарища Андрея (сына богатого купца) с Еленой (девушкой из обедневшей дворянской семьи). Цель у Николая поженить пару, а далее, пользуясь влюбленностью в него Елены, стать её любовником и жить за счёт её мужа. Девушка соглашается. Андрей влюблен в Елену без памяти, бросает свою невесту - порядочную и неглупую. Родители в шоке, но согласие на свадьбу дают. Спустя месяц после свадьбы Елена всё еще не подпускает мужа к себе и у него, наконец, заканчивается терпение. Он, догадываясь обо всём, объявляет о своем отъезде, а жене предлагает взять сколько нужно денег и ехать с Николаем за границу. Елена тяготится своим поступком и своим положением, хочет признаться во всём мужу, покаяться и быть с Николаем, но, при таком раскладе, Николай отказывается от неё. И тут…

Год издания: 1950

Мягкая обложка, 110 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 70x92/32 (115x170 см)

Женитьба Белугина (ТВ, 1978) видеоспекль

Annnet

26 ноября 2023 г. 18:56

amsterdam_4

9 июля 2023 г. 20:01

Хорошая, классическая пьеса о любовном многоугольнике, который по ходу пьесы растерял свои вершины.

Я Островского больше смотрел, чем читал, но решил с подачи прочитанных книг Тани Танк наверстать пробел.

Сцена в этой пьесе, на которую ссылается Таня, была в самом начале. Так что интриги-ожидания не получилось.

Получилось что-то вроде сериала "Наследники" так как положительных героев особо не наблюдается, а нейтральные замечательно оттеняют отрицательных.

И хотя в последнем явлении Островский и пытается покрасить чёрненьких чертей в голубеньких и розовеньких единорогов, в ответ хочется крикнуть только "Не верю!"