Annnet

26 ноября 2023 г. 18:56

5 Потрясающее произведение! Как всегда у классиков - множество человеческих характеров, пороков, взаимотношений.

Некий Николай знакомит своего товарища Андрея (сына богатого купца) с Еленой (девушкой из обедневшей дворянской семьи). Цель у Николая поженить пару, а далее, пользуясь влюбленностью в него Елены, стать её любовником и жить за счёт её мужа. Девушка соглашается. Андрей влюблен в Елену без памяти, бросает свою невесту - порядочную и неглупую. Родители в шоке, но согласие на свадьбу дают. Спустя месяц после свадьбы Елена всё еще не подпускает мужа к себе и у него, наконец, заканчивается терпение. Он, догадываясь обо всём, объявляет о своем отъезде, а жене предлагает взять сколько нужно денег и ехать с Николаем за границу. Елена тяготится своим поступком и своим положением, хочет признаться во всём мужу, покаяться и быть с Николаем, но, при таком раскладе, Николай отказывается от неё. И тут Елена снова оборачивается к мужу и требует обожания от него. И муж прощает её, и все счастливы. Что? Как так? Совсем иного финала хотелось, видимо злая я) Но вот не верю я в искренность Елены. Да, ей обидно, что облапошил её Николай. Да, она понимает какой удобный вариант теряет в лице мужа своего.
Но в то, что вдруг они искренне влюблены и счастливы, нет, не верю.