Sergej328

27 сентября 2018 г. 11:59

5 Рыжий король смуглой Испании.

"Сальтеадор". /El Salteador ou Le gentilhomme de la montagne/ (1854) Испания. 1497-1519. Король дон Карлос I (император Карл V)

Предыдущий: "Бастард де Молеон" (1846) Испания. 1361-1369 Король Педро Жестокий/Энрике Трастамара. Следующий: "Паж герцога Савойского" (1852) Италия/ Франция/Испания. 1555-1580. Окончание истории про Карла V.

Есть люди, жизнь которых предопределена: у иных она течет плавно и величаво, подобно многоводным рекам. Другие, что берут начало на вершинах гор, каскадами низвергаются с высоты, мчатся водопадами, скачут потоками...

Историю, о которой мы рассказываем читателю, можно сравнить с каскадами, водопадами, потоками; с первой же страницы события стремительно несутся вперед, бурлят, с ревом докатываются они до последней.

Роман, которым Александр Дюма открывает…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

4 июня 2018 г. 22:33

Отличный роман о верности, доблести, славе, преданности, чести. История о дворянине, известном как "Сальтеадор" - изгнанник и/или разбойник. Он не был разбойником в прямом смысле этого слова, хоть и был предводителем ватаги. Что заставило его уйти из отчего дома? Дуэль, закончившаяся смертью его противника. Опечаленный отец убитого обвинил Фернандо (именно так зовут главного героя) и добился смертельного приговора для него. Герою приходится скрываться от правосудия, от родных и близких. Его верной спутницей становится молодая цыганка с козочкой. Однажды около трактира, являющегося схроном разбойников, банда нападает на представительного сеньора, путешествующего вдвоем с дочерью. Фернандо отпускает путешественников, предварительно рассказав свою историю им. Он сам толком не понимает…

29 января 2018 г. 02:09

Дюма не разочаровал! Очень колоритно, очень интересно, очень захватывающе! В центре картины не совсем типичный для данного автора герой - разбойник, правда, дворянин по происхождению. Читалось очень легко, несмотря на некоторые чересчур подробные и местами затянутые описания. Последнюю главу было читать искренне страшно, поскольку чем ближе события подходили к финалу, тем больше тучи сгущались над головой главного героя. Но автор порадовал хэппи эндом и совершенно непредсказуемой развязкой. Буквально на последних страницах. Так же весьма интересным для меня был король дон Карлос — справедливейший человека с невероятным самоконтролем. Просто потрясающе описано, как он принимает решения, отбросив все чувства и объективно взвешивая все факты .

Ladyofthedawn4

11 мая 2015 г. 12:33

Кто счастлив, тот и так богат.

Тонкая нить интриги окутывает весь роман. С первых страниц проникаешься судьбами двух милых сердце героев- Фернандо и Хинестой . Я боялась финала: вдруг по повиновению пера автора, герои будут влачить жалкое существование или, в лучшем случае, погибнут. Но нет, этот роман, пожалуй, один из немногих произведений Дюма, который оканчивается счастьем всех героев. Любовь до самоотречения, горячая преданность, благородство души и сердца, а в конце- восторжествовавшая справедливость, парящая на крыльях чувств, дарящая радость, переходящую в вечность.

2 февраля 2013 г. 20:16

Странное произведение. С одной стороны о бандите, с другой о герое. С одной стороны ни о чем и можно назвать скучным, но прочиталось просто на одном дыхании. Остается только отдать должно таланту автора и сказать, что благодаря своим таким сильным персонажам он способен сделать интересным практически все, что писал.

tendresse

Эксперт по тлену.

11 июля 2011 г. 08:18

Действие романа Дюма на сей раз происходит в Испании. Банда разбойников под предводительством бесстрашного атамана, которого называют просто Сальтеадор (что в переводе с испанского означает "разбойник") наводит ужас на горные тропы, и редко кому из путешественников удается ускользнуть живым. Особо рецензировать тут нечего :) Как всегда в романах Дюма, в книге найдутся и захватывающие приключения, и смертельная опасность, и страшные тайны, и конечно же Любовь! И все это на фоне исторических событий, королей и императоров, донов (самых благородных) и доний (самых красивых). Ну и конечно хэппиенд, в котором ну никого не обделили :)

Флэшмоб 2011, за погружение в замечательную атмосферу спасибо nicka ;)

nicka

11 сентября 2009 г. 00:03

Наивность + непосредственность + мексиканские страсти + счастливый конец = Дюма по-моему так =))

24 августа 2022 г. 21:07

4 Спойлер Щоб відволіктися й відпочити

Вперше читала Дюма, і місцями роман мене дуже смішив, бо характери героїв наївні (наприклад, Ін'їго відпустив злочинця Фернандо самостійно у в'язницю без охорони, а раптом він би втік?), непослідовні.
У романі є цікаві історичні ремінісценції, як-от: історії взаємовідносин Колумба з Фернандом II й Ізабеллою I, звільнення Гранади від маврів, смерть Філіпа Вродливого, опис палацу Альгамбра, опис пейзажів, Сьєрра-Невади, на тлі яких розгортаються події, опис 19-річного Карла V Габсбурга — імператора Священної Римської імперії.
Вчинки героїв, особливо остання сцена, ніби якась театральна подія: дуелі через кинену образу, романтизм у стилі "вона викинула ці ключі у воду", "всі кликали короля — і тут король Карл незрозуміло звідки з'явився", "він став на коліна, поцілував її руку". Стиль, в…