Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

30 сентября 2023 г. 10:34

1.5 Спойлер "Головокружение" - это дешёвый фастфуд с искувственным усилителем вкуса!

Всем доброго времени суток!

"Головокружение" - это леденящая чресла читателей история о выживании группы людей в замкнутом пространстве. Так думал автор, когда писал эту книжку. Так ли это на самом деле? - НЕТ!!!

Сюжет: Трое мужчин оказываются в пещере. Двое из них прикованы цепями. Третий свободен в своих передвижениях, но на его голове железная маска, в которой вкорячерна маленькая бомбочка и если масконоситель удалится от своих друзей на 50 метров, то будет БА-БАХ! На спинах трёх участников этой вечеринки листочки, на которых написано по одному слову (Вор, Лжец и Убийца).

Всё что я написал выше мы узнаём из первых десяти страниц книги. Дальше я Вам советую перемотать книгу на последние 40 страниц, потому что ДВЕ ТРЕТИ книги это унылое говно! Абсолютно ничего не происходит, дичайшая…

22 декабря 2023 г. 10:22

3 Берем две столовые ложки "Пилы", три столовых ложек "Острова проклятых", в качестве базы используем любой фильм по выживанию, тщательно перемешиваем и получаем книгу Франка Тилье "Головокружение".

Главный герой просыпается в абсолютной темноте, прикованный цепью. Понемногу он осваивается и обнаруживает, что находится в пещере в компании двух мужчин и своей собаки. Один мужчина так же прикован цепью, а на другом огромная железная маска.

Согласитесь, завязка весьма интересная и необычная?)

Я не фанат жанра выживания, но все же книгу решила прочитать по многочисленным рекомендациям. Это мое первое знакомство с Тилье, и не могу сказать, что оно прям очень удачное.

Послевкусие, будто посмотрела фильм с рейтингом примерно 6,6 на КиноПоиске. Сюжет любопытный, герои интересные, развязка необычная, но пересматривать не буду.

Буду дальше знакомится с автором, возможно просто эта книга не зацепила.

26 декабря 2023 г. 15:42

1 Я с Тилье всё

Это вторая его книга для меня. Первая была «Головоломка».
Скукотища. Такое впечатление, что он сам запутывается в своих сюжетных линиях, хочет удивить, но концовки более чем очевидны. Больше не буду читать его бредни.

12 декабря 2023 г. 08:15

5 Спойлер Эта рецензия - один большой спойлер. Будте аккуратны

Когда я начала читать, то сразу поняла, что это закос на пилу. Главный антагонист помещает людей в ситуацию, где они расплачиваются жизнью за свои поступки в прошлом.
Меня очень порадовало то, что гг не умер в конце, а был вынужден метаться между своими воспоминаниями и реальностью, где никто не признавал его истрию.
Последний эпизод, где Жо находит фотографию, дал мне глоток воздуха. Я думала, что автор снова сведет сюжет к психическим проблемам героя, где все события происходят в его голове, но благо этого не случилось.
Книга мне очень понравилось, но в конце не хватило сюжета. Все произошло так быстро и местами остались вопросы, но я все еще считаю, что она достойна внимания.

Venetia

кофейная звёздочка

4 сентября 2023 г. 19:44

4 «Горы прекрасны, но они убивают людей»

Впервые читала произведение от этого автора и.. Это было очень хорошо. Слог, описание чувств персонажей, логично выстроенный сюжет. По мере чтения можно заметить, что диалоги между персонажами становятся более неформальными. Это задает атмосферу; ведь действительно, находясь в подобных условиях, люди практически стирают личные границы.

Ситуацию, в которой оказывается главный герой, никак нельзя назвать нормальной. Это сущее безумие. С самого начала не понятно по чьей вине всё это произошло. Повествование держит в напряжении и хочется как можно скорее узнать «а что же будет в конце?»

Трое мужчин связаны одной тайной или точнее тайной одного из них. Прикованные, замурованные в ледяной пещере товарищи по несчастью начинают сходить с ума из-за голода и холода. Сложные взаимоотношения — здесь…

3 декабря 2023 г. 02:02

1 Конец надежды есть начало смерти. Шарль де Голль

Три человека очнулись в расселине горы. Двое прикованных цепью. Один в маске, которая может взорваться… Что-то это мне напоминает? Тилье «Пилу» посмотрел и решил книгу написать? Да, именно так.

300 страниц из 400 ни о чем.
К персонажам нет никакого сочувствия, раскрывается по ходу повествования только главный герой.
И вновь, как в «Головоломке», автор даёт так много подсказок между строк, что разгадка станет понятна даже дилетанту.
И приём "ненадёжный рассказчик" не спасает сюжет, а уверенно топит его.
Послевкусие от книги неприятное, финал сумбурный, некоторые сюжетные линии так и остались незавершенными.

«Для многих покорить Эверест означает водрузить флажок на самой высокой точке планеты. Но это не так. Покорить Эверест означает вернуться оттуда живым».

romashka-km

30 ноября 2023 г. 09:04

Насколько интересно все начиналось, настолько бестолково закончилось. Тилье умеет нагнетать обстановку, описывать чувства героя так, чтобы читатель проникся ситуацией. Герой попадает в ледяную ловушку с двумя незнакомца и своей собакой, которая не совсем адекватная после травмы. Двое прикованы цепью, один в железной маске, которую нельзя снять. Нет еды и достаточного количества тёплых вещей. В какой момент они перестанут быть людьми? Что это за эксперимент? Интрига тянется до предпоследней главы, а потом такое разочарование. Как будто до последнего автор не знал какую сделать развязку, а потом махнул рукой.

16 ноября 2023 г. 10:47

Горы. Холод. Неизбежность. Три мужчины и одна собака.
Просто ощутите весь ужас того, что вы буквально "заперты"в лоне природы. Да ещё какой!Суровой и холодной. За окном снег, а я начала читать эту книгу сразу за книгой Головоломка. И думала, ну вряд ли она будет так же крута,но...)
Мне очень нравятся камерные детективы у Тилье. Весь акцент сугубо на 4х персонажах. Больше всего я переживала за собаку!
Больше прожитых дней-больше погружения в безумие. Герои не хотят раскрывать свои тайны, но лишь Истина их спасёт. Да, я догадывалась какая будет концовка, но всё равно не смогла продумать её до конца и была в шоке. Жонатан Тувье, мне искренне тебя жаль. То что он пережил и врагу не пожелаю!
Рекомендую к прочтению, 10/10! А сама сразу пойду читать Ленту Мёбиуса.
P.S. Опять "подсела" на Тилье)

11 декабря 2023 г. 12:25

Головокружение
Неплохой триллер в своем жанре. Логичная понятная разгадка. Но не достаточно хорошо отчасти объяснена разгадка, хотелось бы большего раскрытия тайны "злодея". Концовка, показалась несколько скомканной. Но в целом задумка хороша и интригующа.
Я была слишком восхищена отзывами Леры Жук о Тилье, поэтому я впечатлилась совсем не настолько насколько ожидала. Тилье пишет легко, простой слог. Читается очень быстро для меня , к книге хотелось возвращаться. О "злодее", кстати, можно догадаться изначально, довольно легко, но Тилье умеет запутать

3 сентября 2023 г. 17:08

0.5

Прочла книгу и совершенно не знаю, как ее оценить. Ведь с одной стороны, написана она довольно неплохо, а с другой стороны я такие книги не люблю. У психологического триллера должна быть пружина, которую срывает в последний момент, здесь весь накал самостоятельно и плавно сходит на "нет". И собственно на мой взгляд вся эта история сплошной иррациональный бред.

Повествование этой истории ведётся от лица человека, проснувшегося в пещере, прикованным к стене длинной цепью. Вместе с ним было ещё двое мужчин - молодой араб, так же, прикованный цепью, и мужчина в металлическом шлеме на голове, ну и еще собака главного героя. Почему они все оказались там, в таком положении, совершенно не ясно. Как им отсюда выбраться - тоже. На воле у гг есть молодая дочь Клэр и супруга, больная раком, которой…