3 сентября 2023 г. 17:08

0.5

Прочла книгу и совершенно не знаю, как ее оценить. Ведь с одной стороны, написана она довольно неплохо, а с другой стороны я такие книги не люблю. У психологического триллера должна быть пружина, которую срывает в последний момент, здесь весь накал самостоятельно и плавно сходит на "нет". И собственно на мой взгляд вся эта история сплошной иррациональный бред.

Повествование этой истории ведётся от лица человека, проснувшегося в пещере, прикованным к стене длинной цепью. Вместе с ним было ещё двое мужчин - молодой араб, так же, прикованный цепью, и мужчина в металлическом шлеме на голове, ну и еще собака главного героя. Почему они все оказались там, в таком положении, совершенно не ясно. Как им отсюда выбраться - тоже. На воле у гг есть молодая дочь Клэр и супруга, больная раком, которой буквально на днях должны были сделать пересадку костного мозга. И он постоянно переживает, за свою супругу и ее состояние.
Собственно, события развиваются подобно квесту - найди подсказки и способ выжить. Герои мёрзнут, голодают, бредят, но медленно движутся к тому, что бы понять за что, каждый из них оказался там.

спойлер
Что мне крайне не понравилось, так это то, что все банально свелось к простой мести. Но согласитесь, что это все как-то уж больно заморочено выходит.
Ведь если рассматривать это как масштабный сценарий, то и смерть Макса, возможно, являлась началом этого самого испытания. А может и нет. За это я и не люблю подобные книги, здесь слишком много вопросов, слишком много того, что автор не договаривает, оставляя это на усмотрение, или на понимание читателя. Я не хочу думать о мотивах какого-то психопата, я не хочу думать реальна эта история или всё-таки вымысел сумасшедшего, и тем более я не хочу даже близко понимать мотивы произошедшего в этой истории.

В общем и целом сильно замороченный "мотив", точнее, исполнитель, невинные жертвы, недожатый сюжет. Не поняла я, что двигало тем, кто все это устроил. Да и понимать не хочу.

Книга - мимо.