Venetia

кофейная звёздочка

4 сентября 2023 г. 19:44

4 «Горы прекрасны, но они убивают людей»

Впервые читала произведение от этого автора и.. Это было очень хорошо.
Слог, описание чувств персонажей, логично выстроенный сюжет. По мере чтения можно заметить, что диалоги между персонажами становятся более неформальными. Это задает атмосферу; ведь действительно, находясь в подобных условиях, люди практически стирают личные границы.

Ситуацию, в которой оказывается главный герой, никак нельзя назвать нормальной. Это сущее безумие.
С самого начала не понятно по чьей вине всё это произошло. Повествование держит в напряжении и хочется как можно скорее узнать «а что же будет в конце?»

Трое мужчин связаны одной тайной или точнее тайной одного из них. Прикованные, замурованные в ледяной пещере товарищи по несчастью начинают сходить с ума из-за голода и холода. Сложные взаимоотношения — здесь начинают сбрасываться маски и становятся видны настоящие лица людей. Правда медленно, но верно стекает сквозь пальцы и впитывается в землю. Возможно ли сохранить человечность и выбраться живым? Можно ли довериться ближнему и не получить пулю в спину? Кто сдастся первым? «Вор, лжец, убийца» — кто есть кто?

«У нас есть два слоя сознания: один может себя обнаружить только выбросом адреналина, другой способен понимать математику, языки, суть возникновения Вселенной. Цивилизация существует для того, чтобы подав­лять первый слой и выявлять второй»

Перед каждой главой мы видим заметки, которые отлично дополняют сюжет, добавляют чувств и реальности.

Повествование идет от лица героя, который и становится ключевой фигурой. Его личная драма. Ближе к концу я начала разочаровываться, ведь все как будто вылилось в обычное клише типичного хоррора. Но! Внезапно конец радует и заставляет строить теории: а как же было на самом деле? Потому что повествование идет от лица главного героя, а, если посмотреть на развязку, выходит он выступает как ненадежный рассказчик. А этот троп я обожаю)

Где правда? Где ложь? А стоит ли это того, чтобы знать?

картинка Venetia

Прочитано в рамках "Книжной полки"

telegram