Сказки старухи-говорухи о животных (из народных сказок) (сборник)

Впервые "Сказки старухи-говорухи" были напечатаны в конце XIX века по заказу российского издателя, швейцарца по происхождению Альфреда Федоровича Девриена. Свою карьеру он начал управляющим в одном…
Серия: Золотой век книжной иллюстрации
Издательство: СЗЭКО

18 марта 2023 г. 16:23

В этой книге две сказки. "Зимовье зверей" и "Крылатый, мохнатый да масленый". Сказка про воробья, мышонка да масленый блин мне очень понравилась. Эта история учит, что каждый должен делать свою работу. Каждый хорош на своём месте. Воробей должен еду приносить, мышонок дрова рубить, а блин щи да кашу варить. Тогда в маленьком домике братцев будет мир и покой. А когда один на другого кивает, своё дело делать не хочет ничего, кроме ссор и раздора не выходит.

Лисичка-сестричка и серый волк

стр. 25-27

Мизгирь

Перевод: Алексей Николаевич Толстой

стр. 28-30

Собака и дятел (русская сказка)

Перевод: А. Н. Афанасьев

стр. 41-42

Зимовье зверей

Перевод: А.Н. Афанасьев

стр. 47-51

ISBN: 978-5-9603-0342-2

Год издания: 2015

Твердый переплет, 60 стр.
Формат: 220x290

Жанры:  Детские книги

Теги:

18 марта 2023 г. 16:23

17 марта 2023 г. 10:58

Больше всего мне понравилась сказка про козу и ленивую старуху-говоруху.
Надумала коза вместе с козлятами сбежать от нерадивый хозяйки. Сначала пошла просить помощи у яблони, потом у ёлки, у дуба и осинки. И лишь березка приютила бедную козу и согласилась ей помочь.