Сказки старухи-говорухи о животных (из народных сказок) (сборник)

17 марта 2023 г. 10:58

Больше всего мне понравилась сказка про козу и ленивую старуху-говоруху.
Надумала коза вместе с козлятами сбежать от нерадивый хозяйки. Сначала пошла просить помощи у яблони, потом у ёлки, у дуба и осинки. И лишь березка приютила бедную козу и согласилась ей помочь.

30 июля 2022 г. 16:51

Мне очень понравилась сказка Зимовье зверей – добрая и поучительная история о домашних животных, которые нашли приют в лесу, и благодаря своей дружбе смогли одолеть волка и медведя.

18 июня 2022 г. 00:11

Мне понравилась сказка «Зимовье зверей». Главная мысль сказки-когда ты в команде, то успех обязательно будет , а вот когда все врозь, то жди беды. Из всех персонажей, мне понравился бык, который сначала позаботился о себе и построил дом. Но когда пришло время помогать друзьям, то сразу их пустил и спас от неминуемой гибели.

27 июля 2022 г. 16:32

Книга в целом не плохая. Картинок много и яркие, слова с ударением, но на мой взгляд есть ОГРОМНЫЙ минус, очень много переносов слов, для детей, которые только начинают читать по слогам, это ставит в тупик, слово вроде и не закончилось, а строчка уже все - закончилась...

5 октября 2020 г. 21:51

1 Глупая сказка

Жанр: сказка с выраженным нравоучением О чём: О том что нужно жениться/выходить замуж не прислушиваясь к своим желаниям, а как только тебя позвали/предложили. Сюжет известен всем с детства: два соседа (птицы) ходят в гости и вместо того, чтобы объединиться и жить в согласии всё время отказывают друг другу. Заканчивается сказка предупреждением о том, что и пой сей день они ходят друг к другу и всё не решаются (ай-ай-яй, как так можно!!!) Мои мысли при чтении: Всё логично и мысль сказки не лишена разумности. Но это только на первый взгляд. При близком рассмотрении эта житейская мудрость превращается в ужасный и вредный посыл! Давайте определимся с главным – между цаплей и журавлём нет взаимных чувств. Тут про любовь вообще не говорится. Это брак по расчёту, причём с тем, кто тебе не…

13 июля 2020 г. 06:21

"Зимовье зверей" о непростой жизни домашних животных. Им пришлось уйти от хозяев и жить в лесу. А здесь их уже ждут дикие звери, чтобы напасть на них. И только сообща домашние животные смогли прогнать диких зверей. Главная мысль сказки в том, что вместе мы сможем сделать больше. Очень жаль, что сказка такая короткая.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

boservas

18 января 2020 г. 20:24

5 Опасайтесь потерять друзей

Не так давно я написал рецензию на "Сестрицу Алёнушку и братца Иванушку" и там я поминал про грампластинку с русскими сказками, которая была у меня в детстве. Так вот на той пластинке и "Зимовье зверей" тоже было, так что эти сказки можно смело считать моими первыми аудиокнигами. Жаль, пластинка не сохранилась и я не могу узнать, кто же их читал таким мягким проникновенным баритоном.

Сама сказка мне очень нравилась, да и до сих пор нравится. Начало там жестковатое - старик-хозяин хочет зарезать сначала петуха, потом свинью, потом барана..., короче было у него пять питомцев - все удрали в лес, чтобы их не прирезали к праздникам. Сейчас я сталкиваюсь с возмущением некоторых молодых мамаш, выросших в городах и корову только на картинках видевших, - мол, какие у нас ужасные кровожадные…

26 февраля 2019 г. 10:34

2.5 Сказка из детства.

Прекрасная сказка о лени и о том, что не каждый готов работать. Для меня это сказка напоминает вариацию смеси колобка и трех поросят. Все в одном домике. Сначала все отказались строить, а потом начали под угрозами просится перезимовать. Для детей она будет интересна скорее иллюстрациями, а не смыслом.

10 декабря 2017 г. 15:12

4 Не торопись сказать "Нет"

Хорошая сказка, которая учит тому, что всегда надо хорошо подумать, прежде чем ответить на вопрос. Сколько людей торопится и отвечает "Нет" в той или иной ситуации и потом долго жалеет о сделанном.Поэтому мораль сей сказки такова: думай, прежде чем сказать или тем более сделать!