21 апреля 2024 г. 15:20

Главный вопрос - где же Настя Каменская? Хоть книга и входит в цикл о расследованиях Каменской, на страницах этой книги Вы даже упоминания о ней не найдете.

Я и не искала, потому по возмущенным отзывам поняла, что ее тут не будет. Но как пройти мимо и не составить собственное мнение, тем более эта часть представляет полностью мужскую точку зрения, знакомит поближе с другим главным героем, да к тому же не экранизирована, а значит - все как с чистого листа.

Владислав Стасов, он же Стасик, Владик и даже Дима, сотрудник МУРа, решил с этим самым МУРом распрощаться. Отдав службе 20 лет, он пришел к выводу, что с него хватит и пора на пенсию. А по такому случаю и отпуск вполне законный можно взять. Прихватив с собой дочурку, уступив настойчивым уговорам экс-жены, Влад отправляется на черноморское…

2 ноября 2023 г. 11:50

Девятая книга серии. В ней задействован новый главный герой из прошлой книги и ставшие уже родными Каменская, Коротков, Селуянов. Как всегда история тонкая, с глубоко прописанными героями. Сюжет детективный выводит нас то на одного, то на другого подозреваемого. Читается на одном дыхании.

24 августа 2023 г. 14:55

3.5 Сыщицкое трио

Детектив в чистом виде

Когда читать: универсальная книга для транспорта и дома. Книга коротенькая, вполне можно прочитать за вечер. Для аудитории 25+.

Сюжет. Убита известная актриса. Круг подозреваемых шире с каждым днем. Каменской в компании Короткова и Стасова придётся потрудиться, чтобы узнать подноготную девушки из мира, где все, кроме правды, выставлено напоказ.

Герои. Трое сыщиков и призрак актрисы. Быт, семья, атмосфера иж жизней - широкими мазками.

Язык. Лаконичный. Кажется, нет ни одного абзаца, который бы не работал на раскрытие дела. Есть вставки дневниковых записей. Интрига создаётся за счёт чередование фокальных персонажей, дневниковых записей и многозначительных фраз, намекающих, что персонажа ждут неприятности.

Мир. Кинобизнес, экскурс в оперу, не банальный взгляд на…

21 августа 2023 г. 14:12

4 "Каменская" без Каменской

Детектив с лёгкой романтической надстройкой и темой отношений между отцом и дочерью.

Когда читать: в любых обстоятельствах. Для аудитории 25 +

Сюжет. Владислав Стасов, оперативник из Москвы, вместе с дочкой отдыхает у моря. Три убийства знакомых ему людей заставляют его включиться в расследование и выяснить, кто делит власть в городе и на что способна старая гвардия.

Герои. Владислав Стасов всплывает будто из воздуха. В этой части цикла Каменская даже не упоминается, зато описано знакомство Стасова с Татьяной Томилиной, следователем и писательницей из Санкт-Петербурга.

Язык. Сюжет двигается через события и размышления Стасова. Диалогов не очень много, но читать легко.

Мир. Курортный городок, атмосфера Крыма  90-х.

Самое большое удивление - отсутсвие Каменской даже в виде упоминаний.…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

17 августа 2023 г. 12:00

Наконец-то я нашла книгу, где мы знакомимся со Стасовым и Татьяной Томилиной-Образцовой. В их компании мы оказываемся в курортном городке, где проходит кинофестиваль... на котором и происходят убийства.

Было приятно несколько отвлечься от Настасьи и поучаствовать в расследовании с несколько иной точки зрения. Оставил за собой некоторую интригу новосибирский сосед (интересно, "всплывет" ли он дальше).

29 июня 2021 г. 17:34

Летом мне всегда очень хорошо идут детективы, а особенно книги Александры Марининой, которые я читаю по порядку (пока что мне везло, но они уже начинают пропадать из продажи, буду надеяться на очередное переиздание).

"Чёрный список" - 8 по счёту книга и 1, в которой сама Каменская не появляется. Главным героем этой истории становится полковник Стасов, который (по сериалу) ещё поприсутствует в других сюжетах, - муж (в этой части пока еще будущий) Татьяны Томилиной.

По сюжету: Стасов приезжает на Черноморье (как же в тему ) в городок, где проходит кинофестиваль, на котором убивают сначала одну актрису в номинации на денежный приз, потом вторую. И все кажется ясным и понятным, деньги и слава всему виной, но на самом деле все не так-то просто, ведь убийства продолжаются, но к корыстному…

brunetka-vld

5 сентября 2019 г. 16:39

По студенчеству цикл про Настю Каменскую читала запоем, и было неожидано, что сменился ГГ - подполковник Стасов. Но книга написана в стиле атвора, события развиваются динамично. Ну и сейчас немного забавно читать книгу написанную в девяностых. Концовка все таки неожиданная оказалась.

"Царь горы" (Клуб "Мир аудиокниг")

_mariyka__

Никакой не эксперт

9 декабря 2018 г. 16:00

На кинофестивале, который проходит в курортном отечественном городке (видимо подразумевается сочинский Кинотавр) убита претендентка на получение премии за лучшую женскую роль. Так получилось, что среди всей этой гламурной тусовки обитает бывшая жена Стасова, а сам он с дочерью отдыхает в этом же городе. Тут уж, как бы не упирался герой, по закону жанра ему придется ввязаться в расследование, тем более, что одним убийством дело не ограничится.

Версий множество - от банальной ревности, до устранения конкурентов, но ни одна из них не близка к истине. А убийства продолжаются, и еще что-то непонятное начинает происходить вокруг Стасова. Какие-то несущественные мелочи потом сложатся в картинку, которой сразу не поверишь, сочтешь себя немножко ненормальным. Но в эту картинку укладываются все…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

30 ноября 2017 г. 05:34

Насилие страшно само по себе, а когда насилию подвергаются дети страшно вдвойне. Ведь маленький человек беззащитен в мире взрослых. Особенно печально, когда ребенок не может поделиться со взрослыми своей бедой и переживаниями. Так и здесь получилось. Убитая девушка несчастна и одинока. Как рада она, когда в ее жизни появляется человек, которому можно довериться, но... Каменская в этой книге смогла нарисовать фантастическую картину преступления. В нее сложно поверить, но это жизнь и фантастика может оказаться жестокой реальностью. На страницах книги читатель встречает и старых знакомых и узнает новые подробности их жизни. Так хочется быстрее взяться за продолжение, но нужно сделать перерыв, чтобы новая встреча была действительно долгожданной.