24 августа 2023 г. 14:55

3.5 Сыщицкое трио

Детектив в чистом виде

Когда читать: универсальная книга для транспорта и дома. Книга коротенькая, вполне можно прочитать за вечер. Для аудитории 25+.

Сюжет. Убита известная актриса. Круг подозреваемых шире с каждым днем. Каменской в компании Короткова и Стасова придётся потрудиться, чтобы узнать подноготную девушки из мира, где все, кроме правды, выставлено напоказ.

Герои. Трое сыщиков и призрак актрисы. Быт, семья, атмосфера иж жизней - широкими мазками.

Язык. Лаконичный. Кажется, нет ни одного абзаца, который бы не работал на раскрытие дела. Есть вставки дневниковых записей. Интрига создаётся за счёт чередование фокальных персонажей, дневниковых записей и многозначительных фраз, намекающих, что персонажа ждут неприятности.

Мир. Кинобизнес, экскурс в оперу, не банальный взгляд на персонажей. Здесь почти нет привязки к месту и времени.

При малом объёме истории, мы видим сразу трех фокальных персонажей и дневниковые записи жертвы. В начале есть подсказка, кто убийца, с середины примерно, это становится понятно окончательно.

Затронута тема психологии, одиночества в большой семье и женского алкоголизма.

Здесь нам ещё раз напоминают, что Каменская - не супергерой в погонах, а обычная женщина, хоть и великолепной память и аналитическими способностями. Мыслить за рамками предложенного - вот её истинный талант.

Стасов все такой же плохой отец для очень самостоятельного и рассулительного ребёнка. Линия с Татьяной Томилиной продолжается.

Это дело не впечатляет накалом и интригой, скорее, это добротный марининский детектив, без отступление и философии. Желания перечитать не возникло, но и ощущения потраченного времени нет.