20 сентября 2023 г. 10:22

Мне понравилась история (до кульминации и включая её), понравились герои (больше всех Мари-Лора и Фредерик), кинематографичность повествования, фразы на оригинальном языке. Первую половину прослушала за день и потом в перерывах в чтении вспоминала о героях и думала, как они там дальше. Поставила бы 5 звёзд, если бы не слитая на мой взгляд концовка. Очень покоробила сцена

В любом случае буду ждать фильм. Думаю, если бы книга зашла мне на все 5 звёзд, это могло бы подпортить впечатление от фильма, а так у него есть шанс оказаться наравне или лучше)

24 августа 2023 г. 18:14

5 Обязательно надо верить.

Книга бестселлер о войне и о детях войны на территории Франции и Германии. Сразу стоит отметить, что много книг о войне не бывает, войну надо помнить, чтобы о ней знали последующие поколения. Война-это проклятие человечества, и особенно больно когда в ней страдают ни в чем не повинные дети. Радует только то, что это вымышленная история, хотя в войну таких душещипательных историй хоть отбавляй. По ходу книги у Энтони Дора встречаются достаточно правильные мысли, а есть и изряда вон выходящие, американец такой американец. Писатель с высокой долей вероятности черпал вдохновение из книг Ремарка и кинофильма "Титаник". Для тех кто уже дочитал до момента с русскими, напишу свое мнение, что писатель в этих боевых дейтвиях не участвовал, в России никогда не жил, и к его тексту можно относиться…

7 августа 2023 г. 11:40

5 История, в которую невозможно не поверить.

Я читала много книг о войне. Из последних - "Книжный вор" Зусака и "Весь невидимый нам свет" Энтони Дорра. Так вот, если их сравнивать, "Весь невидимый нам свет" намного превосходит первого из упомянутых. Автор пишет так просто и правдиво, что в это невозможно не поверить. Он не выжимает слезу из читателя и не пытается разбить нам сердце, никого не оправдывает и не осуждает. Он показывает нам то, о чем мы раньше не думали и не знали, а узнав, поверили и перенеслись в этот выдуманный мир, который стал для нас реальным. Не знаю как для кого, но для меня эта история стала незабываемой, и особенно девушка, главная героиня, которая оказалась такой храброй, несмотря на ее недуг, останется в моей душе на всю жизнь.

25 июня 2023 г. 20:52

Учитывая многочисленные положительные отзывы, долгое нахождение книги в списке бестселлеров по версии газеты New York Times, а также  Пулитцеровскую премию автора за «Весь невидимый нам свет» ожидала от книги очень многого, а по факту не получила ничего. Такое себе лёгкое, несколько невнятное повествование не понятно о чём. Спроси меня через месяц о чём произведение ничего толком сказать не смогу: история слепой французской девушки и немецкого молодого человека, которые оказались по разную сторону войны. На самом деле «Весь невидимый нам свет» больше напоминает поверхностную подростковую литературу, нежели серьёзный роман о войне в котором автор хочет выразить какую-либо мысль или идею. Кстати, во время прочтения сложилось стойкое убеждение, что о Второй мировой войне автор во-первых…

15 июня 2023 г. 14:03

4.5 Неподходящее время

книга действительно интересная и крутая. Но, как бы я не старалась, я не могу побороть чувство депрессии, накатывающее после прочтения даже нескольких страниц этой книги.
У меня мобилизован муж и маленькая дочка. Самый худший состав семьи для прочтения данной книги.
Не знаю уж, кому не угодили маленькие главы, по мне все очень даже органично, и засчет разных чередующихся точек зрения встраивается обьемная картина происходящего. Книга засчет этого только выигрывает, и очень мне откликается, но это очень тяжело для меня сейчас. И не знаю, смогу ли я осилить её когда-нибудь.

winpoo

18 марта 2023 г. 17:21

4 Невидимый свет в зримой тьме

Это была вторая для меня книга Э. Дорра после понравившегося «Птичьего города за облаками» и, конечно, на старте я была полна всяческих читательских ожиданий. Она оказалась совсем другой, и, может быть, поэтому понравилась мне меньше, но после нее я задумалась, а точно ли мне хочется читать остальные. И дело здесь не в ее литературных достоинствах, а в моих собственных чувствах: я почувствовала консумеристскую фальшь и ничего не смогла с этим поделать.

В книге было много плюсов, с них и начну. Автор мастерски умеет переплетать сказку с прозой жизни, волшебство с драмой и сшивать все это нитками человеческих чувств. На 557 странице на словах «Я думаю, он влюбился» я даже чуть было не заплакала (и это, думаю, тоже в своем роде плюс). Конечно, мне понравилась линия алмаза с его темной и…

19 февраля 2023 г. 10:50

1 За что дают Пулитцеровскую премию?

Я очередной раз пытаюсь понять, за что же дают премию? И снова мимо, и снова книга совершенно меня возмущает.

История нам повествует о бриллианте, якобы проклятом, и о трех героях, которые в конце должны неким образом переплестись с помощью данной реликвии.

Стоит отметить, что повествование весьма необычное. Главы настолько "рваные", что мысли будто хаотично движутся и не знают, за что же зацепиться. Каждая глава буквально 2 страницы. Думаю, это некий прием автора, чтобы показать, что события движутся синхронно. Но сконцентрировать было сложно.

Никто из героев не вызвал у меня симпатии, увы.

Хотелось бы рассказать о своем возмущении. Все бы ничего, книга вполне могла потянуть на более высокую оценку. Но ближе к концу мое мнение о авторе и о книге упало ниже плинтуса, и продолжать знакомство…

3 мая 2023 г. 23:05

5 Повествование как тонкое кружево…

Давно я не читала столь великолепно написанных книг! Изящное повествование, тонко описанные события, ни грамма пошлости…
Тема войны очень популярна в последние годы в произведениях, но это совершенно новая подача, нетривиально, свежо, трогательно.
Повесть о слепой девушке, о частичке чуда, о немецком мальчике.
Рекомендую!

17 февраля 2023 г. 20:35

История повествует о жизни слепой француженки Мари-Лоры Леблан и немца Bернера Пфеннинга. Каждый из них проживает свою жизнь. Каждый из них помогает своей стране, но судьба сведет их вместе лишь на миг. Книга о взрослении в военное время, о том как выжить и не потерять свой внутренний свет.

Произведение понравилось. И сама история, и приятный слог, и герои. Но! Момент с русскими солдатами - это что-то прям из ряда вон. Я никого не оправдываю, считаю, что и такие солдаты встречались на тот момент. Автор же в лице троих русских представил всю нацию. С этим я не согласна.

akemi_xx

5 января 2023 г. 15:41

Вряд ли я бы взяла эту книгу, не попадись она мне в "Книжном государстве". Я знала, что тут о войне, а такого добра у меня и в жизни хватает. Первая попытка начать читать не увенчалась успехом и я уже думала, что будет за мной должок, но решила дать второй шанс этой истории. Со второй попытки я смогла приноровиться к повествованию и теме, и стало уже даже интересно. Интересно, но не более того. Я, честно говоря, думала, что я буду захлебываться слезами и сопереживать героям, ведь тут есть все: и две противоборствующие стороны, и война, и слепая девочка, и потери близких, и оккупация, и неразделенная любовь. И много, много, много слез, боли и страданий. Но я не почувствовала ничего. Абсолютно ничего. Я не поверила в реальность этой истории, мне показалось это все настолько поверхностным,…