19 февраля 2023 г. 10:50

1 За что дают Пулитцеровскую премию?

Я очередной раз пытаюсь понять, за что же дают премию? И снова мимо, и снова книга совершенно меня возмущает.

История нам повествует о бриллианте, якобы проклятом, и о трех героях, которые в конце должны неким образом переплестись с помощью данной реликвии.

Стоит отметить, что повествование весьма необычное. Главы настолько "рваные", что мысли будто хаотично движутся и не знают, за что же зацепиться. Каждая глава буквально 2 страницы. Думаю, это некий прием автора, чтобы показать, что события движутся синхронно. Но сконцентрировать было сложно.

Никто из героев не вызвал у меня симпатии, увы.

Хотелось бы рассказать о своем возмущении. Все бы ничего, книга вполне могла потянуть на более высокую оценку. Но ближе к концу мое мнение о авторе и о книге упало ниже плинтуса, и продолжать знакомство расхотелось.

Ситуация не несет совершенно НИКАКОЙ смысловой нагрузки для сюжета, поэтому скрывать спойлером я это не буду.

В конце войны при "спасении" города американцами, ворвались и сумасшедшие РУССКИЕ солдаты, не советские, не союзники, не украинцы, белорусы, киргизы, казахи, узбеки и т.д и т.п, а именно РУССКИЕ. С целью мародерства, поиска ВЫПИВКИ и ЖЕНЩИН (естественно от 7 до 99 лет, как сейчас модно писать). В итоге они нашли женщину и девочек 17 лет и по очереди изнасиловали всех до единой, одновременно скандируя список мужских имен.

ИЗВИНИТЕ! Но это ******. И ладно бы в будущем, например, это повлияло на их жизнь. НЕТ. Это просто был взброс и больше о нем ни слова. Эту мысль автора можно вырезать, и сюжет ни на йоту не изменится.

У меня все. Автор для меня закрыт.

Книгу читала в рамках игры Охота на снаркомонов 2023

Абсолютно согласна с отзывом! Книгу даже нет желания хранить на полке, из-за вот этой профанации и русофобии, которые прям выпрыгивают на тебя из текста.