Елена Премудрая. Сказки (сборник)

2,5

Русские народные сказки в пересказе и обработке писателей-сказочников.

Сказка живет на Земле с незапамятных времен. Она помогает пробудить детскую душу, обратить ее к свету и добру, раскрыть…
Серия: Любимые сказки
Издательство: Проф-Пресс

27 июля 2022 г. 15:58

Главный смысл сказки «Царевна Несмеяна» заключается в том, что честный труд всегда будет достойно вознагражден, а любая помощь вернется сторицей тому, кто эту помощь оказывал.

По прочтении сказки остается нераскрытым вопрос – почему царевна не хотела смеяться? На этот счет есть разные мнения. Например, ученые-психологи считают, что царевна с самого рождения не хотела принимать реалии окружающего мира. И лишь увидев, как забавные звери помогают человеку, попавшему в неприятную ситуацию, она поняла, что мир вокруг нее приятен и вполне весел, что и подтвердила жизнеутверждающим смехом.

Из героев сказки мне наиболее симпатичен работник. Он трудолюбивый, скромный и никому не отказывает в помощи. Звери, которым он помогал, в финале сказки и ему помогли, да не просто из грязи его подняли, а…

ISBN: 978-5-378-14603-1

Год издания: 2014

Художник: Кравец Юрий
Редактор: Дюжикова Анна
Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х260 мм)

Народное творчество «Жар-птица и Василиса-царевна»

27 июля 2022 г. 15:58

26 ноября 2021 г. 22:51

5 Сказка ложь да в ней намек

Давно из-под моего пера, или ударов по клавишам не выходило рецензий. Жизнь замотала закрутила, и как то, то времени, то желания, то настроения не было. А сегодня, что-то в душе вспыхнуло вновь. Но решил, сразу начать с небольшой рецензии.

Так вот под название "Жар-птица и Василиса-царевна" скрывается мини версия Конька-горбунка, и если там эта поэма, то тут в виде сказки, без особых прикрас.

Книгу эту читал еще в детстве, а сейчас послушал аудио версию, пока ехал домой с работы.

Тут на сайте в аннотации есть вот такое предложение

Эта история научит детей доброте, справедливости, честности, милосердию

Боюсь друзья мои, мы читали разные сказки.
Это история, о краже и разбойных нападениях, о насильственной смене власти.
Так, что много будет, спойлеров, из-за короткости сказки.

Где все…