Елена Премудрая. Сказки (сборник)

26 ноября 2021 г. 22:51

5 Сказка ложь да в ней намек

Давно из-под моего пера, или ударов по клавишам не выходило рецензий. Жизнь замотала закрутила, и как то, то времени, то желания, то настроения не было. А сегодня, что-то в душе вспыхнуло вновь. Но решил, сразу начать с небольшой рецензии.

Так вот под название "Жар-птица и Василиса-царевна" скрывается мини версия Конька-горбунка, и если там эта поэма, то тут в виде сказки, без особых прикрас.

Книгу эту читал еще в детстве, а сейчас послушал аудио версию, пока ехал домой с работы.

Тут на сайте в аннотации есть вот такое предложение

Эта история научит детей доброте, справедливости, честности, милосердию

Боюсь друзья мои, мы читали разные сказки.
Это история, о краже и разбойных нападениях, о насильственной смене власти.
Так, что много будет, спойлеров, из-за короткости сказки.

Где все…

boservas

5 января 2021 г. 12:44

5 Первое условие бессмертия — смерть

На днях я написал рецензию на сказку про Бабу-Ягу. Ну, написал и написал, комментов много получил, приятно. Но что-то мне не давало покоя и будило какие-то смутные сомнения. В чем же дело? - задумался я, и понял, что, написав про Бабу-Ягу, я теперь просто обязан обратиться к другой значительной фигуре русского "злодейского" фольклора - к Кощею Бессмертному, а то получается какая-то эмансипация наоборот. Благо и сказка, где Кощей выступает в качестве заглавного героя, имеется.

Вот в том-то и дело, что Кощей в сказке заглавный герой, а вот, по настоящему, главным является наш любимый Иван-царевич. Именно ему, вкупе с братьями, предстоит вызволять свою матушку-красавицу из лап скелетообразного "бессмертника". Он с этим делом со сказочной удачливостью справится, по ходу обзаведясь невестой -…

boservas

16 декабря 2019 г. 21:05

4.5 Дураки озимые, дурни яровые

Эта сказка - старая и добрая знакомая. Только помню, в детстве она вызвала у меня недоумение - за что главному герою такое дикое везение, ведь он же полный дурень, если не сказать жестче. Ну да, в сказке изображен классический Иванушка-дурачок, и все поступки у него дурацкие.

Но нет, - говорили нам учителя, - призадумайтесь, вот... безымянный герой (условный Иванушка) отказывается от больших денег, которые ему предлагает хозяин, берет только по одной монетке, значит, он - честный. Ага, соглашались мы.

Вот условный Иванушка роняет свой гонорар каждый раз в колодец, не унывает, идет снова к хозяину и работает еще год, значит, "Иванушка" настойчивый. Угу, твердили мы.

Вот он раздает свои кровные кому ни попадя, кто попросит, тому и отдаст, значит "Иванушка" щедрый. Иги, только и оставалось нам…

17 августа 2019 г. 21:09

Я читала эту былину не раз - и в раннем детстве, и в средней школе. Задавали её читать в качестве домашнего задания для чего-либо (или просто так задавали читать). Сама бы я вряд ли за такое села. Язык корявый, адаптация со старорусского что ли. Читать сложно, будто спотыкаешься.

Магия таких былин заключается в пережитых ими годах-летах. Проходят и пробегают столетия, а подобный эпос передаётся, записывается, перечитывается. Кто знает, был ли богатырь такой? А разбойник?

Как обязательную литературу в школьные годы и стоит прочесть.

8 мая 2019 г. 21:35

Сказочка славная. В узнаваемых традициях славного русского сказочного фольклора. Про любовь, мужество, дружелюбие, коллективную помощь, дружески протянутую руку и, конечно, безграничную доброту. Есть парочка жутких моментов, решаемых мертвой и живой водой. Чтение приятное, мне в детстве эта сказка нравилась. Как ни странно, подобные сказки позволяют проще смотреть на мир, на свою жизнь, на окружение. Детям читать очень рекомендую.

RittaStashek

7 января 2018 г. 04:48

5 Забытая классика...

В этой рецензии я хотела бы рассказать не столько о сказке, сколько об издании. Его можно назвать классическим - и в то же время забытым. Во всяком случае моему поколению читателей сказки, изданные в свое время Гознаком, известны очень мало... Сама я наткнулась на них, можно сказать, случайно, когда пыталась найти "Садко" - большую, красочную книгу из детства. Художника-иллюстратора я, конечно, не знала, помнила только картинки. И нашла (слава интернету!), это оказалось издание Гознака с иллюстрациями Виталия Лукьянца. И вот, через "Садко", я узнала и про другие книги, печатавшиеся в советские годы издательством "Гознак". Это были редкой красоты книги. Их называют классикой оформительского искусства - и заслуженно. Но переиздают из этой классики, насколько мне известно, одного…

anomaliya_ya

7 ноября 2016 г. 00:38

Не очень поняла сказку. Но я и не стала разбираться, знакомство с Афанасьевым и его сказками у меня состоялось в институте на филфаке, его мотивы мне известны и понятны, Пропп прекрасно всё разъяснил. Дочка, 4 года, слушала с интересом и вопросов не задавала, картинки ясны и понятны. лично меня только чёрт напряг. Повторно читать не стану.