Возвращение из СССР и поправки к моему возвращению из СССР (сборник)

Андре Жид

4,2

Классик французской литературы XX века, лауреат Нобелевской премии 1947 года Андре Жид (1869 - 1951) в 20 - 30 годы был в Советском Союзе одним из самых популярных зарубежных писателей. В 1936 году…
Серия: Нигде не купишь
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

13 июня 2015 г. 18:15

Эта книга покорила меня уже одной своей аннотацией. И хотя у меня никогда не было привычки приводить аннотации из книг в рецензиях (тем более, что чаще всего эти аннотации нагло врут!), сейчас это просто необходимо!

«Классик французской литературы XX века, лауреат Нобелевской премии 1947 года Андре Жид (1869-1951) в 20-30-е годы был в Советском Союзе одним из самых популярных зарубежных писателей. В 1936 году он совершил поездку по нашей стране. Свои честные и горькие впечатления о первой стране социализма, где уже восторжествовала диктатура Сталина, писатель изложил в нашумевшей книге «Возвращение из СССР». С тех пор сочинения Андре Жида у нас не переиздавались».

Какая ирония не правда ли? С тех пор произведения не переиздавались! Потрясающе. Интригующе. И просто забавно, зная насколько…

Возвращение из СССР, документальное произведение

Длительность: 06:11:20

Жанры:  Публицистика

Теги:

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

13 июня 2015 г. 18:15

5 декабря 2014 г. 17:20

Книга показалось мне чем-то вроде... Солженицына-лайт, вернее, книги "Архипелаг ГУЛАГ". При чтении, особенно в части "поправок", стабильно присутствует мысль "ага, было в Архипелаге". Читать это как подтверждение Солженицына было скучно, а как на самостоятельное на него смотреть уже не получается.

Могу рекомендовать тем, кто не отваживается взяться за "Архипелаг ГУЛАГ", но интересуется темой истории СССР. И не рекомендую тем, кто Архипелаг прочитал.