4,4

В этой повести писатель обращается к истории жизни современника, мальчика Ангыр-оола, чья судьба нерасторжимо связана с судьбой Тувы, прошедшей путь от феодализма в социализм, в содружество братских…
Издательство: Современник

10 марта 2024 г. 16:10

4 Люди узнают друг о друге через разговор.

Когда ты маленький, мир вокруг кажется огромным. Как не потеряться и выбрать правильный путь и узнать все-все , ведь это очень интересно.
Взрослые всегда помогут и проведут безопасными тропами.

История маленького мальчика Ангыр-оола, кочующего вместе со своей семьей по бескрайним степям Тывы. Его становление как юноши, через боль утраты близких, голод, тяжёлый труд.
Повествование охватывает период начала XX века, когда в отдалённые районы страны начала приходить Советская Власть , стали меняться старые устои , бедняки вздохнули от гнета местных князей, монгольских ханов.

Книга написана в период становления Советской власти, и была своего рода проводником школьников в идеи социализма и коммунизма. Но это осталось в далёком прошлом, сейчас читают совсем другие книги.

Год издания: 1986

Твердый переплет, 287 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

10 марта 2024 г. 16:10

4 Люди узнают друг о друге через разговор.

Взрослые всегда помогут и проведут безопасными тропами.

13 августа 2023 г. 13:56

4 Нас у родителей было восемь человек

Продолжаю свое путешествие по России. Следующая остановка - загадочная республика Тыва, начало двадцатого века, примерно 1910-1920е годы. Где-то в степи жила-была семья с восемью детьми. Один из сыновей, по имени Ангыр, ведет свой неспешный рассказ о детстве и ранней юности в своем аале. От его пытливого взгляда не ускользает ничто: ни народные обычаи, ни народное невежество, ни красота природы, ни уродливые явления в жизни общества. Мальчику предстоит в жизни множество тяжелых испытаний: потеря родных, сиротство, тяжкий труд в чужих аалах. Повесть напоминает скорее сборник отдельных историй. Написано хорошо, подробно раскрыты повседневные устои тувинского общества той эпохи. Читается легко и быстро.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Республика Тыва

Подборки