Helg-Solovev

4 июля 2022 г. 22:52

4 От ненависти до любви. От штампа до скрупулёзности.

«История — это политика, опрокинутая в прошлое».

В нашей стране, как и в целом в мире, историческая наука прошла, да и проходит по сей день, весьма непростой путь. Возникнув, именно как наука, в веке так в XVIII и достигнув подлинного расцвета в последующем столетие (бурно расцветая на растущем национальном самосознание) она чуть не схлопнулась в один присест в горниле постреволюционного угара, чтобы, «аки птица феникс», вновь переродиться на все том же топливе национальных и патриотических чувств. 30-е годы XX века вобрали в себя новые идеологические шаги, продиктованные возвеличиванием Российского прошлого. Критикуя концепции Покровского, обвиняя его самого и его последователей в «антипатриотизме» и «очернительстве истории России»; государство, оставаясь на рельсах идеологии Марксизма,…

23 апреля 2022 г. 15:15

4 "Пудра не порох, букли не пушки!.."

Книга о Суворове написана с 1938 по 1946 годы: именно тогда, в тяжёлое для страны время, государство вновь обращалось к прежним своим героям и полководцам. Книга о Суворове - это большая работа автора с источниками, в ней отражены не только общеизвестные поступки Александра Васильевича, например, его славные походы, но показан быт, личная жизнь, привычки, круг общения. В целом, роман воспроизводит легенды, ходившие о генерале, передаёт воспоминания современников. В книге много исторических фактов, цитат самого Суворова.

Конечно, автор стремился осветить всю жизнь героя, но опирался в основном на источники (без отсебятины), поэтому роман вмещает в себя довольно большой промежуток времени (но некоторые года, о которых мало что известно, просто пропущены). Здесь не будет связного, цельного…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 декабря 2019 г. 05:09

5 Генерал форвертс

«В заслугу автору следует поставить, что он избежал преувеличения личных подвигов изображаемых героев и «анекдотизма»... Ушаковы, Суворовы, Кутузовы, Нахимовы — были непобедимы именно потому, что являлись живым олицетворением могучих моральных и интеллектуальных сил в породившем их великом народе, истинном творце истории» (Е. Тарле, «Правдивый рассказ о русском герое»)

Вдруг без всякой особой дополнительной мотивации захотелось прочитать пару добротных исторических романов, и выбор пал на романы Леонтия Раковского, исторические книжки которого когда-то давно в юношеском ещё возрасте читались и фамилия автора запомнилась.

И при просмотре библиографического списка выбор пал на двух наших прославленных военачальников: генералиссимуса Суворова и адмирала Ушакова.

Книга Раковского о Александре…

29 ноября 2018 г. 20:36

Одна из тех книг, прочитанных в юности, которые оставляют отпечаток на всю жизнь. Читается легко. Не могла от неё оторваться в свои 17 лет.

Margarita90

7 января 2018 г. 19:15

Другой роман этого автора, Генералиссимус Суворов », я прочла ещё полтора года назад, дочитав аккурат 9 мая 2016 года. Тогда начинать сразу другой роман на военную тематику и частично о том же времени сразу не хотелось. Вот и ждал «Кутузов» полтора года.

Раковский пишет легко и интересно, временами с юмором. И я уж молчу об информативности.

В книге две части. И, пожалуй, разберу их по очереди.

Первая часть: "ИЗ СТАИ СЛАВНОЙ"

Роман начинается с Кагульского сражения 1770 года, когда Кутузову Михаилу Илларионовичу было 25 лет. Затем пойдёт речь о его женитьбе и о двух знаменитых огнестрельных ранениях в голову, из-за которых он и ослеп на правый глаз, причём то, что он вообще остался жив – уже чудо. Первую пулю он получил в Крыму в 1774 году, а вторую - под Очаковом, во время полугодовой…

Margarita90

9 мая 2016 г. 18:03

После недавнего прочтения романа Две столицы , одной из тем которого была русско-турецкая война 1787-1791гг., захотелось прочесть что-нибудь про Суворова, вот только подходящую книгу выбрать было сложно, да и настроение не то было. У меня в домашней библиотеке нашлось три книги об этом знаменитом полководце, вот только стиль изложения различный. Хотелось именно художественное произведение, чтобы и читать было интересно, но и чтобы достоверно было. Чтобы это был полноценный исторический роман. Роман Раковского порадовал безмерно. Читалось на одном дыхании. Вообще же, тема любой войны тех времён представляет известные трудности. Трудности эти – наименования многочисленных военных подразделений и различные виды войск (то егеря, то гусары то ещё кто), география передвижений войск и…

17 февраля 2016 г. 23:42

Я думаю, что этот исторический роман со всех сторон описывает истинную мужественность, самоотдачу и веру в себя. Раковский затронул сложную тему о понимании себя как личности, а именно способности нести ответственность за свои поступки, но не это самое важное в этой теме, важнее совершить поступок, за который ты готов понести ответственность - это и показывает автор. Без темы любви не обошлось, здесь она представлена в весьма чистом и благородном виде, скажем, как клишированная "романтическая любовь", но она лишь насыщает сюжет, а вообще не навязывает никаких идеалов. В общем и целом очень приятная и тёплая книга . Думаю, понравится как любителям исторических произведений, благодаря обилию реальных историеских лиц и событий, достаточно точно представленных, так и истинным романистам.

11 апреля 2008 г. 12:48

Война с Наполеоном 1812 года. Легкий непринужденный стиль позволил получить удовольствие от 675 страниц истории России и Европы.