23 апреля 2022 г. 15:15

4 "Пудра не порох, букли не пушки!.."

Книга о Суворове написана с 1938 по 1946 годы: именно тогда, в тяжёлое для страны время, государство вновь обращалось к прежним своим героям и полководцам. Книга о Суворове - это большая работа автора с источниками, в ней отражены не только общеизвестные поступки Александра Васильевича, например, его славные походы, но показан быт, личная жизнь, привычки, круг общения. В целом, роман воспроизводит легенды, ходившие о генерале, передаёт воспоминания современников. В книге много исторических фактов, цитат самого Суворова.

Конечно, автор стремился осветить всю жизнь героя, но опирался в основном на источники (без отсебятины), поэтому роман вмещает в себя довольно большой промежуток времени (но некоторые года, о которых мало что известно, просто пропущены). Здесь не будет связного, цельного повествования. Объединяющее звено - сам Суворов, сюжет - его известная биография. Поэтому, прочитав несколько глав о 1759, вы тут же переместитесь в 1765, потом в 1770-е, задержитесь на начале русско-турецкой войны 1787, а потом уже и Измаил, Польша и знаменитые походы.

Всего книга вмещает 41 год из жизни фельдмаршала (для одного романа довольно много). Стиль книги соответствует времени написания. Бравый, несколько искусственный Суворов - этакий лукавый персонаж, вечный оптимист, "русак", "солдат", иногда чересчур карикатурен. Конечно, роман не опишет всей тяжести военной жизни, в культуре война - это только славный поход, выигранный бой, сила, отвага.

Но, наверно, именно такого образа воина-победителя требовала обстановка сороковых, хотя постоянные возгласы "Мы русские, с нами - Бог" сейчас воспринимаются несколько иначе. Но только такой, несколько пафосный патриотизм был важен, чтобы вдохновлять солдат на защиту Родины в чудовищной войне против Германии. Здесь невозможно переборщить. Только абсолют, это книга прежде всего своего времени, а уже потом о XVIII веке. Вот интересно для сравнения: во время сражения при р. Треббии с мрачностью повествуется, как 6000 французов остались навсегда лежать в итальянских "канавах и виноградниках". Но такие же потери у самого Суворова были после перехода через Альпы. Только Бравый-Эх!-Суворов не печалится, а вспоминает, что и у Македонского, и у Ганнибала бывали потери и побольше... Вот такой парадокс! Но он согласуется со временем: о потерях врага побольше, о своих поменьше.

Роман является отражением советской историографии, и помимо достоверных фактов в нём представлена точка зрения советской идеологии на события XVIII века. Это в первую очередь дискредитация Потёмкина: всё-таки современные нам историки опровергают "натянутые" отношения между двумя полководцами. Да, Потёмкину сильно досталось в СССР, о его полководческом таланте почти забыли. А "виновата" его позиция при дворе, роль фаворита Екатерины. Потёмкин знатен, он богат и транжира, он "не наш человек", ведь в булочную не то что пешком, а даже на каретах не ездит. Для этого у него достаточно слуг. *Вот даже был эпизод, где Потёмкин хвалит Суворова (общеизвестный факт, приведён, не искажён), но советский автор тут же вкладывает в голову Суворова свои мысли: "лукавит, завидует, втирается в доверие". Ну, и опять же романная внешность Суворова отразила миф о его невысоком росте. Для своего времени полководец был достаточно высок и не так тщедушен, как мы привыкли считать.

Книга читается легко. Если вы хотите отвлечься от постоянной грязи, льющейся из практически любого произведения, писанного на злобу дня (а сегодня это практически все), и просто насладиться чтением, то она для вас. Опять же это не скучное перечисление фактов в учебнике, а факты, превращённые в литературу.

Я поставила четвёрку, но для меня это очень высокая оценка (5 - просто идеал). Особенно меня проняли финальные главы. Честно, я расплакалась, читая о последних днях генералиссимуса, о прощании с ним и его похоронах. Вот вроде ничего сильно трагичного, умирает старый полководец (для того времени уже почтенный старец, даже долгожитель), всегда победитель, но ощущение утраты не отпускает, будто умер молодой, не успевший прожить свою жизнь должным образом человек. Может, дело и в последней немилости Павла, такой обычной, но такой несвоевременной и задевающей даже читателя (можно уж было утихомирить свою мнительность и хоть на смертном одре отдать дань уважения человеку, чья слава отсвечивала и на самого императора).

Или потому, что Суворов - личность, конечно, не своего времени; Суворов вообще вне времени - его мысли, поступки, его мораль, его смелость и его дар. Почему-то самый славный его переход через горы, знаменитейший и уникальный, не воспринимается заключительной точкой его жизни. Эта победа (как и многие до неё) была вымучена и выстрадана, вопреки бездействию, изменам и разгильдяйству "союзников" и своего же брата "русака"при Дворе. Суворов всю Итальянскую кампанию стремился не в Швейцарию, а во Францию. Он хотел покончить с тираном. Но его не пустили. Именно эта битва должна была стать заключительной точкой, но не стала, и в тяжелейшем переходе маячит призрак 1812 года (даже суровая природа, казалось, останавливала русскую армию и велела поворотить вспять). Не туда пошёл Суворов (и он один из немногих понимал это), но не в его власти было не пойти.

Дело Суворова довершат его "солдаты": Кутузов, Багратион, Милорадович. Его дело.