strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 декабря 2019 г. 05:09

5 Генерал форвертс

«В заслугу автору следует поставить, что он избежал преувеличения личных подвигов изображаемых героев и «анекдотизма»... Ушаковы, Суворовы, Кутузовы, Нахимовы — были непобедимы именно потому, что являлись живым олицетворением могучих моральных и интеллектуальных сил в породившем их великом народе, истинном творце истории»
(Е. Тарле, «Правдивый рассказ о русском герое»)

Вдруг без всякой особой дополнительной мотивации захотелось прочитать пару добротных исторических романов, и выбор пал на романы Леонтия Раковского, исторические книжки которого когда-то давно в юношеском ещё возрасте читались и фамилия автора запомнилась.

И при просмотре библиографического списка выбор пал на двух наших прославленных военачальников: генералиссимуса Суворова и адмирала Ушакова.

Книга Раковского о Александре Васильевиче Суворове начинается совсем не с детских или там юношеских лет этого прославленного полководца. И даже первые годы службы Суворова Раковский пропускает мимо внимания читателя. Хотя всё-таки по мере чтения романа то тут то там встречаются упоминания и о детстве Саши, и о начале службы, и о военной его неспешной карьере. А непосредственно с боевым периодом жизни Александра Суворова мы знакомимся начиная с Семилетней войны и с непосредственным боевым уже участием будущего генералиссимуса в боевых действиях русской армии под Кунерсдорфом.

А затем автор уже попросту и без особых затей проводит читателя по биографии полководца, останавливаясь на наиболее значимых фактах и эпизодах и более подробно освещая основные героические вехи — «Туртукай, Козлуджи, Фокшаны, Рымник, взятие неприступной турецкой твердыни Измаил, Адда, Треббия, Нови и замечательнейший переход войск Суворова через Альпы» (так формулирует одна из аннотаций к этому роману и мы не будем мудрствовать и просто повторим этот славный перечень).

Однако Раковский вовсе не скатывается на сплошную героизацию лично Суворова и русских войск, а вместо славословия старается показать нам и характер и темперамент и наиболее яркие примеры поведения как главного героя книги, так и других её персонажей — простых мушкатеров и младших офицеров, а также ряда генералов как русских, так и иностранных — союзнических и немногих от противника.

Но в первую голову перед читателем всё-таки встаёт во весь рост личность Александра Васильевича Суворова. Который помимо новаторских военных теорий, подтверждаемых немедля суворовской практикой ведения военных действий, умел ещё и отличаться личным мужеством на поле боя, умел быть всегда впереди своих войск, умел вместе о своими чудо-богатырями терпеть все тяготы текущего момента, умел вести армию за собой с верой и в правоту своего военного дела и в правоту своего командира — генерала-фельдмаршала-генералиссимуса Суворова.

Понятное дело, что быть полностью беспристрастным Леонтий Рауковский не может и образ прославленного полководца подан им с явной любовью и демонстрацией только положительных черт личности. Да ведь и масштаб личности таков, что в данном случае какие-то мелкие чисто человеческие слабости и особенности практически совсем не имеют значения ни для оценки личности генералиссимуса Суворова, ни для восприятия его жизни и военной деятельности. Причём конечно же на первом месте будет именно военная деятельность русского солдата Александра Суворова, который отслужил в русской армии более 50 лет и всю свою жизнь положил во славу русского оружия и любимого Отечества.

И когда пишешь вот эти выспренние строки, то чётко осознаёшь, что другими словами ты выразить уже своё собственное отношение к этому незаурядному человечку и гениальному полководцу не можешь и не будешь. Ибо обыденные слова в этом случаем мало что могут сделать.

Для интересующихся исторической литературой вполне приличная книга, с неплохим образным языком и динамическим сюжетом. Рекомендую.