13 декабря 2023 г. 14:32

3 Раздавили. Не заметили.

Шестилетний Юра радуется беззаботной жизни. Он искренне, всей душой любит родителей. Но боится потерять одного из них, и на то есть причины. Мама с папой ругаются. И почему на веселом празднике для него не находится места? И почему он услышал то, что услышал? Как быть ребенку в такой ситуации? Он действует по первым инстинктам защитника. По он как цветок под ногами Гулливеров. Его не видят.

28 ноября 2023 г. 19:54

4.5 Спойлер Он как готика, но не готика

В начале показалось, что это классический готический триллер в духе тех меланхоличных сериалов про особняки с призраками и странными семьями, от которых ловишь эффект зловещей долины.

но мы-то знаем, что Андреев не об этом. Хотя, думаю, у него бы неплохо получилось написать что-то похожее, т.к. этот рассказ вышел очень атмосферный. Когда (спойлер) гг увидел в своей комнате местного Чёрного человека, мне правда стало жутко и аж дыхание перехватило.

но вернёмся к делу. это всё-таки отзыв. нужно дать понять людям, о чем ЭТА книга, а не какой она могла бы быть.

так вот, это рассказ про то, как в человеке обостряются отрицательные эмоции, накатывают тревожные мысли, когда он вынужден находиться с ограниченным кругом лиц, совершенно отличающихся от него, как-то угождать им и прибывать вдали от…

5 ноября 2023 г. 11:33

5 Символизм во всей красе

Главный герой похож на меня - интровертный студент с вытеснением эмоций Книга нереальна, но правдива Слог скользкий и вкусный как шоколадное масло 0% воды и не относящихся к идее и сюжету деталей Найдено сокровище, страсть к чтению возобновлена

V_ES_it

9 августа 2023 г. 11:18

"Дневник Сатаны" - роман отечественного писателя Леонида Николаевича Андреева. Он начал работу над этим произведением весной 1918 года, а 12 сентября 1919 умер, спустя два года недописанное сочинение опубликовали.

Как же это красиво! Я получала эстетическое удовольствие читая этот текст. И даже несколько раз интеллектуальное, но тут уж от знания христианской мифологии всё зависит, у меня оно на начальном уровне, поэтому уверена, что не все намёки, параллели и полутона смогла считать, но и то что смогла - великолепно!

Антагонист здесь - Фома, в начале Магнус, а затем Эрго. А героиня - Мария с ликом Мадонны. А сам Саната вочеловечился в американского филантропа-миллиардера Генри Вандергуда. Кстати, у "тела" был прототип - Альфред Вандербильт, мечтающий облагодетельствовать Старый Свет, но…

3 июля 2023 г. 02:15

4 Не могу выйти из замка - цепляюсь рогами*

На одном маленьком итальянской острове была славная традиция: обманутые мужья (по их собственному мнению) раз в год устраивали карнавал, где бегали с рогами разной степени роскоши, дудели в дудки, бегали в шкурах, пили вино и всячески куролесили и после этого забывали обиды и носили свой статус рогоносцев с высоко поднятой головой. Что-то среднее между вакханалией и сатурналией. Видно цепляться на острове не за что. Думаю от реального итальянского острова можно ожидать большего применения колюще-режущих и огнестреляющих средств при выяснении своей рогоносности. Одна добродетельная и верная жена удивила в мастерской аптекаря шикарные и золотые рога, начала подозревать, что её добродетельный и лысеющий муж станет королем парада рогоносцев.

Написано ярко и вкусно, не слишком реалистично. Мне…

22 июня 2023 г. 23:23

3 Эстонская страсть

Герман и Марта полюбили друг друга с первого взгляда. Их роман развивался бурно и всего через

они решили

. перед

. Их дети решили

и пока думали -

. Тем временем: Марта

. Герман

(гениально). Что делал Герман, когда до него дошло, что Марта

*Финской, недалеко от Выборга.

17 июля 2023 г. 22:36

По стилю напоминает историю в духе 18 или даже 17 века, о человеке преследуемом Неумолимым Роком. Концовка напоминает рассказ О.Бендера из "Золотого Телёнка" о том, как петлюровцы прикончили Агасфера.

25 марта 2023 г. 00:41

4 Что-то тёмное и неясное

Не вышло у меня с знаменитым По, но с Андреевым, которого частенько с ним сравнивают, завязалось какое-то товарищество, ведь мрак и тоска - то, про что мне всегда любопытно почитать.
Что же по рассказу? Некий бедный студент на последние деньги оставил объявление, где предлагает услуги репетитора; и, о, чудо, находится господин Норден, предлагающий сразу 50 рублей в месяц и 20 рублей авансом, не прося ни паспорта, ни даже фамилии студента. Студень изначально находит это все странным, но это лишь частичка всего неведомого, с чем ему предстоит встретиться в доме этого господина.
Почти сразу Норден с улыбкой сообщает о том, что в этом море(он показывает его нашему студенту), утонула его дочь Елена. Довольно странно сообщать такую новость с улыбкой на лице.
В какой-то из дней нашего студента…

18 марта 2023 г. 00:19

4 Не так ясно, как Юрий.

С творчеством Леонида Андреевна я лишь знакомлюсь, но уже со своих ранних произведений видна его тяга к эмоциональному накалу, который не может оставить равнодушным.
Рассказ довольно прост, если рассматривать сюжет:некий Юрий Михайлович снова испытывает этот неясный спектр эмоций перед очередным полётом(он лётчик). Характером он "ясен", на чем постоянно делается акцент, всем кажется, что знают Юрия лучше, чем самих себя, но, видимо, недостаточно полно.
Мне кажется, что Юрий, по какой-то неведомой  причине, может быть несчастлив, хотя у него есть любящая красивая жена, сын, который, впрочем, не является любимым. Товарищами он уважаем, как никто; появись какая-то шутка про него, она практически сразу сходит на нет за счёт этого благоговения, что ли, перед его твёрдостью, ясностью и видимой…