3,5

Агнета Плейель – известная фигура в культурной жизни Скандинавии: автор пьес и романов, поэт, лауреат литературных премий, профессор драматургии, литкритик, журналист. Ее книги переведены на 20…
Серия: Интеллектуальный бестселлер (мини)
Издательство: Эксмо

21 января 2024 г. 20:58

4 Стокгольм в ноябре неописуем и уплывает из жизни в зиму

Эту книгу я тоже выцепила в библиотечном марафоне двухлетней давности, но так и не прочитала в то время. Потом случайно наткнулась в одном книжном и решила что это знак. Знак прождал меня на полке почти год. Наверное, в этом был смысл.
Потому что за прошлый год я прочитала знаковую тетралогию Али Смит, и кто бы мог подумать, что эта рецензия окажется своего рода сравнением несравнимого.
Здесь много истории, искусства, поисков общечеловеческой морали и боли - того, что идёт в ногу со временем и однажды станет историей, как самые лучшие и самые худшие из нас. Много мыслей и психологизма, пронизывающих человеческую жизнь от общего к частному. Слишком много вообще ВСЕГО.
Плейель приводит очень много цитат людей великих и не слишком, но правда в том, что и её саму очень легко цитировать.…

Пережить зиму в Стокгольме, повесть

Перевод: Татьяна Линденер

ISBN: 978-5-699-68356-7

Год издания: 2013

Твёрдый переплёт, формат 70x90/32.
Тираж 2 000.
192 стр.

21 января 2024 г. 20:58

4 Стокгольм в ноябре неописуем и уплывает из жизни в зиму

22 февраля 2024 г. 01:58

Книга написана в 1997, ещё до квартета Али Смит и трилогии Рэйчел Каск. Поэтому она была своего рода родоначальницей данного жанра литературы, по крайней мере в моем читательском опыте. Тем не менее у Каск и Смит сюжет четко прослеживается, у Плейель же канва сюжета только улавливается по отрывкам из дневника. До середины книги вы пытаетесь понять, а это около 100 страниц, что происходит, а во второй половине всё стремительно приближается к концу. В общем, если вам нужна книжка на один вечер с внутренним диалогом персонажей - прекрасный выбор.

Подборки