17 октября 2023 г. 09:00

Очень интересная позиция о роли Дьявола в жизни человека. Это не однобокое суждение, где он рогатый демон в окружении адова пламени, а падший ангел с разбитым сердцем, имеющим все основания иметь претензии к человечеству. Очень хорошее произведение, в начале, было достаточно скучным, местами было немного нудновато и немного бесил главный герой. Но прочитав, не жалею о потраченной времени на книгу. Советую к прочтению.

5 октября 2023 г. 08:30

4.5 Так о чём скорбит Сатана?

Тема «сделки с дьяволом» стара как мир. Что логично, ведь сколько существует мир, столько люди и воображают себе и дьяволов, и сделки с ними. И если пересказывать сюжет «Скорби Сатаны» в двух словах, то так оно и выйдет – молодой бедный писатель Джеффри Темпест безуспешно пытается покорить литературное поприще и ведет довольно жалкую жизнь, пока в один день на его пороге не появляется князь Лючио Риманец.

Имя князя как бы с первых страниц намекает на то, кем он является. Большой интриги в этом нет, читатель сразу понимает, кто же перед ним. Непонятно это лишь самому Джеффри, хотя намеки на личность этого загадочного джентельмена, конечно же, есть.

Лючио – весь такой из себя филантроп и меценат. Он безумно хочет помочь молодому дарованию, ведь нужно же куда-то тратить свое огромное…

25 ноября 2023 г. 19:50

5 инсайт на инсайте

Книга о боге, людях, страстях, деньгах, втором шансе, короче просто о жизни. Заставляет думать, задумываться, размышлять. Напомнила мне сильно «Мартен Иден». Считаю, что эта книга должна попасться в нужный момент в жизни, чтобы понять ее как следует.

4 ноября 2023 г. 10:30

5 «Бойся своих желаний»

️ Когда я только начала читать мне не понравилось: заезженный сюжет и раздражающий герой. Но чем больше я погружалась в эту смесь Американской трагедии и Портрета Дориана Грея, тем больше мне нравилось.

В книге потрясающий язык и обороты, очень много юмора и стеба над издательским миром и литературными критиками. Очень многие мысли актуальны и по сей день ️

Поднимается проблема женщин-авторов в мужском мире и профессии и в целом отношение мужчин к женщинам. Тот случай, когда понимаешь, что автор в жизни была очень язвительной и интересной особой, мне кажется она воплотила свой образ в Мэйвис Клэр.

P.S. Сатану действительно жалко (и вообще норм, что я шиперила его с Мэйвис?)

6 ноября 2023 г. 18:50

4 Выбирайте Бога, не заставляйте Сатану скорбеть

Писатель Джеффри Темпест уже почти умирал с голоду, когда на него внезапно свалились миллионы и влиятельный загадочный покровитель – князь Лючио.

Я долго мучила эту книга или она меня. С одной стороны очень интересно, но почему-то я долго её читала, из-за объема или текста.

Сразу видно, что данный роман написан женщиной, ибо ни один классик так не принижает женщин, как женщина устами персонажа-мужчины, высказывая тем самым злобу и недовольство по отношению к мужчинам. Это очень бросалось в глаза, так как подобное отношение мужчин-персонажей я встречаю впервые. И тем самым, писательница в книге унижала мужчин, ведь положительных персонажей я там не встретила.

Но это мнение современной женщины, ведь в нашем мире сейчас равноправие, а раньше мужчина был главным во всём, я даже перечислять не…

8 ноября 2023 г. 02:46

2 Спойлер Во всем виноваты женщины

Я читала эту книгу около года, не забрасывая из чистого упрямства, и чтобы на последней странице уверенно сказать: "это было ужасно". Сатана, авторка женщина, Англия, классика - кодовые слова, из-за которых книга была куплена. Дальше все со спойлерами. Я не буду судить произведение в контексте того времени, когда оно было написано, так как я прочитала его сейчас, и свое негодование сдерживать не могу. Завязка смешна: главный герой живёт в нищите, нет ни проблеска надежды - он буквально умирает с голоду. И тут ему сваливается на голову наслелство. Какой ужас, он этому рад! Прошу заметить, когда князь является к нему, он не говорит ему правду о том, что это сделка с Сатаной. Так с какой стати Темпест должен был отказываться он внезапно полученного богатства? Это особенно смешно на фоне…

25 октября 2023 г. 22:43

5 Телесная красота не есть отражение красоты души.

Произведение рассказывает нам об интересной интерпретация сделки с Сатаной. В книге злом представлен не сам Лючио(Сатана), а люди с их непомерной алчностью, жадностью и другими известными пороками.  На протяжении всего произведения он много раз говорит главному герою, что ему нельзя верить, что он плохой и не тот кем кажется на первый взгляд. Но наш Джеффри Темпест не обращается на все это внимания, ведь для него стала главным в жизни это богатство, красивая жена и слава.

В книге также прекрасно показано противоположность в лице Мэвис Клер, как для девушки в первую очень была важна честность, вера в Бога, и как до последнего она сохранила эти важные качества даже перед лицом соблазна. Чем очень порадовала Лючио.

Мария Корелли подымает в романе очень много важных тем: влияние и значение…

30 октября 2023 г. 15:39

5 Стали бы мы уклоняться от зла, если бы знали его результаты?

"Стали бы мы уклоняться от зла, если бы знали его результаты? "

Начала писать свой отзыв по мере прочтения, на первый взгляд все хорошо, текст читается легко и интересно, сюжет захватывает с первой страницы.

В этой книге даже обращаю внимание на цитаты, которые отражают вещи и в наше время. Обычно я не акцентирую внимание на высказываниях персонажей.

Вот некоторые простые истины:

"Неисчерпаемая алчность человека, мой сэр, никогда не может быть удовлетворена. Если он получит одно, он желает другое, и его вкусы вообще очень дороги. "

"... Ничто так не обманчиво, как наружность. Причина этого в том, что, едва став взрослым, мы стараемся казаться не тем, кто мы есть на самом деле, и таким образом, постоянно практикуясь с юных лет, достигаем того, что наша физическая форма полностью скрывает наше…

2 декабря 2023 г. 16:22

2 Тоска смертная.

Тоска смертная. Жаль потраченного времени.  На этом всё.

3 ноября 2023 г. 11:46

4 Спойлер Хороший конец

Мне понравилось. Показалось, что Мария Корелли закончила роман лучше, чем начала. При этом к концу полностью изменила настроение, стиль повествования и персонажей. Я разделяю роман на первую (приключенческую) и вторую (этическую и религиозную) части.

Главный герой романа - бедный непризнанный писатель Джеффри Темпест. Джеффри случайно получает в наследство огромное состояние и знакомится с красавцем-филантропом Лючио.

Лючио посвящает своей таинственной персоне целые монологи и дает непрозрачные намеки на свою связь с потусторонщиной, поэтому читатель сразу узнает, что Лючио - Сатана. Джеффри и другие персонажи не догадывается об этом до конца романа.

В первой части персонажи добиваются славы и признания для Джеффри, пытаются протолкнуть его роман среди читателей (кстати, неудачно). В целом,…