5 октября 2023 г. 08:30

4.5 Так о чём скорбит Сатана?

Тема «сделки с дьяволом» стара как мир. Что логично, ведь сколько существует мир, столько люди и воображают себе и дьяволов, и сделки с ними. И если пересказывать сюжет «Скорби Сатаны» в двух словах, то так оно и выйдет – молодой бедный писатель Джеффри Темпест безуспешно пытается покорить литературное поприще и ведет довольно жалкую жизнь, пока в один день на его пороге не появляется князь Лючио Риманец.

Имя князя как бы с первых страниц намекает на то, кем он является. Большой интриги в этом нет, читатель сразу понимает, кто же перед ним. Непонятно это лишь самому Джеффри, хотя намеки на личность этого загадочного джентельмена, конечно же, есть.

Лючио – весь такой из себя филантроп и меценат. Он безумно хочет помочь молодому дарованию, ведь нужно же куда-то тратить свое огромное количество денег. Так почему бы не «инвестировать» в молодое дарование?

Дальше все по классике – полный круг различных искушений. Деньги, слава, власть, вращение в высших кругах, любовь, в конце-то концов. Теперь у Джеффри есть всё, чтобы не прозябать и творить исключительно в свое удовольствие. Только сможет ли он трудиться, зная, что его жизнь и без того обеспечена? Сможет ли выдержать честную конкуренцию с поистине талантливыми коллегами по цеху? Пусть для вас это останется небольшой интригой, так как и самому Джеффри предстоит столкнуться со страшной истиной и принять решение лишь в самом конце.

Слог Марии Корелли просто поразил меня. Едва ли в моей библиотеке найдется книга с меньшим количеством стикеров, отмечающих цитаты. Настолько красиво и «вкусно» написано, что оторваться просто невозможно. И так странно осознавать, что в перевод этого произведения у нас зачем-то был выпущен под именем Брэма Стокера. То ли для привлечения большего внимания, то ли из страха, что женскую книгу о Сатане никто не станет читать. С самим Стокером я пока не знакома, поэтому сравнить их мастерство пока не могу, но обязательно это исправлю.

Самым удивительным и заставляющим задуматься в этой истории было место самого Лючио. Ведь Сатана – хоть и падший, а все же ангел. И творить то зло, которое вынужден, он именно вы-нуж-ден. Редко когда название книги настолько ёмко и точно описывает происходящее внутри неё. Да, он искушает человека, но внутри всегда надеется на отказ. Сатана тоже верит. И, как ни странно, верит в лучшее в людях.

Мария Корелли заставила меня очень много думать. И если не это заслуживает высших похвал, то что?

Не упустите шанс прочесть книгу в октябре, в каком-нибудь жутком марафоне. Впишется идеально.

Только сегодня дочитала эту книгу. кстати, во время чтения я себя не раз ловила на мысли, что очень похоже на Б. Стокера. Книга потрясающая. Подписываюсь под каждым Вашим словом.