3 ноября 2023 г. 11:46

4 Спойлер Хороший конец

Мне понравилось. Показалось, что Мария Корелли закончила роман лучше, чем начала. При этом к концу полностью изменила настроение, стиль повествования и персонажей. Я разделяю роман на первую (приключенческую) и вторую (этическую и религиозную) части.

Главный герой романа - бедный непризнанный писатель Джеффри Темпест. Джеффри случайно получает в наследство огромное состояние и знакомится с красавцем-филантропом Лючио.

Лючио посвящает своей таинственной персоне целые монологи и дает непрозрачные намеки на свою связь с потусторонщиной, поэтому читатель сразу узнает, что Лючио - Сатана. Джеффри и другие персонажи не догадывается об этом до конца романа.

В первой части персонажи добиваются славы и признания для Джеффри, пытаются протолкнуть его роман среди читателей (кстати, неудачно). В целом, живут праздно, не задумываясь об этичности поступков. Лючио подталкивает Джеффри лгать, давать взятки и сорить огромным состоянием.

Первая часть романа авантюрная и приключенческая. Персонажи как будто и намекают на проблематику, но очень вскользь.

Другое дело - середина и конец романа. Где-то с середины персонажи, с которыми мы познакомились, теряются, и на их место приходят новый Джеффри и новый Лючио.

И мне кажется, проблема не в том, что писательница не смогла раскрыть путь героев, а в том, что она просто заменила персонажей. И я думаю, не зря!

Вместе с “новыми персонажами” явно появились и проблематика, и драма, и конфликт. Только с середины я поняла, какой вообще смысл у этого всего, и заинтересовалась прочтением. Повествование нашло свою опору, которой не было вначале, и перестало быть затянутым.

Лючио внезапно начинает жалеть себя и людей. Он часто говорит о несправедливости, отсутствии сострадания, винит людей в мировых проблемах. Он уже не столько помогает Джеффри, сколько пытается натолкнуть его на путь истинный. И мне нравится такой Лючио.

Джеффри же отказывается от карьеры писателя и пытается найти свое счастье.

Вплоть до середины романа Лючио - трикстер. В конце мы понимаем, что Лючио - олицетворение совести.

Также есть сюжетные неточности. Например, в XII главе у Мэвис Клер (писательницы, которой завидует Джеффри) всего одна изданная книга, как сказал Лючио, а в конце Лючио сам говорит, что книг несколько.