30 октября 2023 г. 15:39

5 Стали бы мы уклоняться от зла, если бы знали его результаты?

"Стали бы мы уклоняться от зла, если бы знали его результаты? "

Начала писать свой отзыв по мере прочтения, на первый взгляд все хорошо, текст читается легко и интересно, сюжет захватывает с первой страницы.

В этой книге даже обращаю внимание на цитаты, которые отражают вещи и в наше время. Обычно я не акцентирую внимание на высказываниях персонажей.

Вот некоторые простые истины:

"Неисчерпаемая алчность человека, мой сэр, никогда не может быть удовлетворена. Если он получит одно, он желает другое, и его вкусы вообще очень дороги. "

"... Ничто так не обманчиво, как наружность. Причина этого в том, что, едва став взрослым, мы стараемся казаться не тем, кто мы есть на самом деле, и таким образом, постоянно практикуясь с юных лет, достигаем того, что наша физическая форма полностью скрывает наше подлинное "я"."

Конечно большое впечатление произвел Лючио Риманец, если говорить о героях книги. Уж очень мне нравится интеллигентный образ Сатаны в книгах. Любовь с первого упоминания. А что касается самого главного героя -идиот.

Сюжет и авторский слог хороши собой.

История о том, как деньги меняют людей.

Книгу внесла в свой скромный список любимых книг.

Сюжет не уникален, но произведение многогранно.

Открывая эту книгу, особо многого от нее не ожидала, после "скитальца ", я решила " Добить " партию книг на полке и начинать новые , но эта меня приятно удивила.

Диалоги с Лючио понравились , поскольку где-то было ощущение схожести с мышлением персонажа. После высказываний и действий главного героя, описание дьявола было как бальзам на душу. Без глупости, мудро и занимательно.

В книге высмеиваются многие людские пороки.

В общем и целом, я очень довольна этим романом.