Повесть известного вьетнамского поэта. Герой ее - мальчик по прозвищу Островитянин, после победы революции 1945 года возвращается на родину отца и вместе со своим другом Куком отправляется в…
Издательство: Детская литература. Москва

17 января 2022 г. 22:08

Во Куанг показывает нам жизнь вьетнамских бедняков, на стыке двух политических режимов. Казалось бы не самая благодатная тема в детской книге, но юный читатель этот подтекст вообще не заметит. Ну были раньше французы там главными, а женщинам полагалось носить длинные прически. И что? Гораздо интереснее покататься вместе с пастушками на буйволе, или переплыть реку!

Взрослые темы проскальзывают, но не мешают. А вот если возраста и знаний уже хватает, то так и тянет поискать дополнительную информацию по становлению коммунизма во Вьетнаме! Идея одна, а воплощения отличаются.

А главные тут, конечно, люди. Как дети, так и взрослые. Такое чувство, что целая деревня на ваших глазах выходит из многолетней спячки. Потягивается. Смотрит по сторонам. И с удовольствием начинает жить в обновленном мире.

Год издания: 1978

Твердый переплет, 174 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

17 января 2022 г. 22:08

Tusja

31 марта 2014 г. 22:29

Слегка мешала революционная тема, не так много, но всё же присутствовали "наши героические будни", они и те же..., и немного другие, потому как это Вьетнам. А он привлекает - бытом, кухней, природой, жизнью, всем! В общем..., поплавала я с мальчишками в реке и по реке Тхубон, погуляла по джунглям, попробовала экзотических вкусностей и научилась, наверно, разводить шелкопряда )) Хочу ещё, но без войны, хочу просто про жизнь.