3,7

Издательство: Альпина нон-фикшн

29 апреля 2023 г. 23:43

2 привет из ссср или как быть шовинистом

Книга очень нудно написана, со множеством повторений одних и тех же фактов.
Автор постоянно вносит свои шовинистские оценки других культур, все в отрицательном ключе. Америка идиоты, Европа загнивающая, геи - извращенцы, и так далее.  Трудно представить, что его мнение о Сингапуре может быть объективным после этого.
После половины пролистывала целые главы, книгу можно сократить в 3-4 раза без потери качества. А лучше выбрать другую для чтения.

ISBN: 978-5-91671-577-4, 978-5-91671-415-9, 978-5-91671-186-8, 978-5-91671-276-6

Год издания: 2016

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Цитата
«Совершенство всегда имеет изъян».
Лао-цзы, великий китайский философ

О чем книга
Сингапур — это не просто привлекательно-экзотическая точка на карте мира, Сингапур — это не просто привлекательно-экзотическая точка на карте мира, куда чертовски хочется добраться, чтобы поглазеть на причудливую помесь древнего прошлого и полного «улета» в послезавтрашний день. На самом деле Сингапур — это результат настойчивого желания жить лучше, чем другие, добиваться успеха только своими руками и головой… И все это — при отсутствии несметных природных богатств и всего остального, что превращает десятки государств на нашей планете в прожженных иждивенцев и загнивающих паразитов. Поэтому, познакомившись с тем, как Сингапур всего за несколько десятков лет независимого существования превратился из гнилого захолустного болота с комарами, крокодилами и тиграми-людоедами в современный чудо-город, не имеющий аналогов на нашей планете по уровню комфорта, задумайтесь и над собственной жизнью: о том, как ее изменить и что для этого надо сделать. Ведь может так оказаться, что этот самый «сингапурский путь» не такая уж утопия, если не идти по нему наобум, слепо пытаясь его копировать, а прагматично следовать наставлениям мудреца-философа прошлого Лао-цзы и деятельного творца настоящего и будущего Ли Куан Ю.

Почему книга достойна прочтения
- Туристы, гуляющие с открытыми ртами по Сингапуру, традиционно восхищаются этим чудо-городом на самом краешке континентальной Азии. И зачастую обманываются, не видя многого, что скрыто от глаз посторонних. Писатель и журналист Юрий Сигов знает Сингапур изнутри. Он рассказывает, что представлял собой этот город-государство с начала 1960-х гг. — то есть с момента получения независимости от Великобритании, раскрывает удивительные парадоксы мышления и образа жизни его обитателей.
- Читатель узнает, что такое «сингапурская мечта» и почему здесь невыгодно воровать, почему в Сингапуре так мало творческих и талантливых людей, но столько богатых и успешных в бизнесе, торговле и банковском деле. Почему здесь нет коррупции, но и демократии.
- Автор предостерегает от идеи копировать сингапурский опыт, который можно рассматривать лишь как один из вариантов обустройства жизни на нашей планете — очень комфортный, достойный, желаемый многими, но не подвластный воспроизведению.

Для кого эта книга
Для политиков, экономистов, востоковедов, историков, географов, международных журналистов, а также для всех туристов и путешественников.

Кто автор
Юрий Сигов — писатель и журналист. За cвою профессиональную карьеру посетил более 150 стран мира. Работал репортером в Великобритании, Гонконге, служил пресс-секретарем главы Миссии ООН в Южной Африке. Автор более двух десятков книг, вышедших на многих языках. Живет и работает в США.

Ключевые понятия книги
Загадочная Азия, география, одно из чудес света, путешествия, азиатский опыт правления государством, «сингапурская мечта», философия, религия и мировосприятие стран Востока, туризм, Cингапур, Ли Куан Ю, модернизация, инновации, борьба с коррупцией.

Оглавление:
Глава 1. Маленький лев с большими амбициями
«Насилие порядком» или «культурно навязанная дисциплина»?
Образование-то американское, но разбавленное китайскими догмами
Чиновник-вор должен сидеть в тюрьме. А ещё лучше - пусть прыгает в окошко
Почему «загнивающий капитализм» нуждается в тотальном контроле
Осторожно! Всемирные социальные эксперименты продолжаются!
Глава 2. Тигр, который давно готовился к прыжку
Британский сэр с азиатской душой
Независимость, случившаяся по необходимости
Глава 3. Почему в Азии побеждает не самый умный, а самый настойчивый
Особенности национальной закомплексованности, или Почему чужеземцу сингапурца понять невозможно
Учиться учиться и учиться тому, чему решили «наверху», можно. Вот только вряд ли от этого будет толк...
В здоровом сингапурском теле – здоровый конфуцианский дух
Глава 4. Здесь каждый молится своему богу
Заморить червячка и не лопнуть от обжорства
Do you speak Singlish?
Национальная автокампания
«Каменные джунгли» человеческой души
Европейский лоск азиатских фасадов
Под сенью святынь Цзи
Фэн-шуй тебе с палочкой благовоний в помощь
….и гроб тебе в подарок
Глава 5. Патриарх «нового азиатского мышления»
Стоит ли бояться авторитарных правителей?
Добровольная передача власти – лучший вариант её сохранения
Глава 6. К чему приводит диктатура порядка
Как стать богатым, не воруя
Чистая питьевая вода
Что такое «сингапурская модель», и почему она до сих пор работает?
Борьба с коррупцией
Глава 7. Туристическая Мекка на экваторе
Чудо-остров в чудо-государстве
Крокодилы с орхидеями и орангутанги с бабочками
Покупай – или проиграешь!
Истинная душа Сингапура
Чем меньше Индия, тем больше экзотики
Глава 8. Взбирающийся на гору с умом усталости не знает
«Немцы Азии»
Не морочьте себе голову экспериментами господина Ю
Рот пора закрывать – так спокойнее думается
Дальнейшее, которое покажет будущее
Вот только действительно ли должны?

29 апреля 2023 г. 23:43

2 привет из ссср или как быть шовинистом

Книга очень нудно написана, со множеством повторений одних и тех же фактов.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

7 марта 2022 г. 10:40

Если вы ничего не знаете о Сингапуре, то после этой книги вам однозначно захочется посетить и увидеть восьмое чудо света. Со мной - именно так. К Азии я неравнодушна давно, все меня привлекает в азиатских странах. Но обо всех государствах, их обычаях и традициях, экономическом состоянии развития, социальных и иных аспектах жизни знать просто невозможно. Поэтому эта необычная для меня книга пополнила копилку моих сведений о Сингапуре. Признаюсь, я из тех, кто полетел бы туда хоть завтра. Чтобы увидеть все описанное своими глазами. Чтобы опровергнуть или убедится в том, что написанное в 2012 году соответствует действительности. Чтобы прикоснуться к этому чуду: увидеть природу удивительного города-страны; вкусить новые для меня изыски кулинарных шедевров, входящих в топ лучших блюд мира;…