3,1

Об Александре Беляеве, носящем титул "классика советской фантастики", известно на удивление мало, и современные биографические справки о нем пестрят неточностями. Он - выпускник духовной семинарии и…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

Kristina_Kuk

13 февраля 2022 г. 14:10

5 Назад в будущее

Неожиданно удалось прочесть интересный фантастический рассказ Александра Беляева.

Как я попал сюда, не знаю. И почему сейчас 1925, а не 1915 год, тоже не знаю. Однако, интересно.
Последний раз я был в Берлине за год до минувшей войны. Посмотрим, что стало с Берлином.

Один русский журналист попадает в Берлин будущего. Из 1915 года он каким-то чудом перескакивает в 1925 год. Мир будущего поражает его, хотя он отмечает, что внешне изменений не много. Но быт в обществе стал иным. Отныне большую часть работы делают автоматы, многие профессии упразднены. Женщины трудятся наравне с мужчинами, а часто на них выпадает даже больше обязанностей.

Антиутопическая картина мира дополняется "материнской повинностью" и государственными детьми, а также высокой степенью милитаризации. Германия готовится к…

Александр Беляев, документальное произведение

Берлин в 1925 году — Александр Беляев, очерк

Приложения.

ISBN: 978-5-235-03614-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, 432 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2014 г.Премия «Двойная звезда» (Биографический жанр)
Номинант: 2014 г.АБС-премия (Критика и публицистика)

Kristina_Kuk

13 февраля 2022 г. 14:10

5 Назад в будущее

12 мая 2021 г. 13:13

Александр Беляев внезапно ворвался в мою жизнь. Сначала я купила книгу «Голова профессора Доуэля», потом прочитала её... А затем обнаружила себя во время безудержного чтенния статей Беляева, его биографии и попытках понять, как в СССР обстояли дела с жанром фантастики (спойлер: очень интересно).

Проблемой написания биографии Беляева является то, что о нем мало чего известно. И если о других маститых писателях жанра фантастики можно писать множество различных биографий, то здесь не тот вариант. Хотя, весьма благодатная почва для исследований и предположений.

Что мне понравилось в книге? Как раз вот эта исследовательская работа, которую провел автор. По крупицам он собирал сведения о некоторых годах жизни Александра, сравнивал данные из писем и воспоминаний его родственников и друзей. Но…

Подборки