12 мая 2021 г. 13:13

Александр Беляев внезапно ворвался в мою жизнь. Сначала я купила книгу «Голова профессора Доуэля», потом прочитала её... А затем обнаружила себя во время безудержного чтенния статей Беляева, его биографии и попытках понять, как в СССР обстояли дела с жанром фантастики (спойлер: очень интересно).

Проблемой написания биографии Беляева является то, что о нем мало чего известно. И если о других маститых писателях жанра фантастики можно писать множество различных биографий, то здесь не тот вариант. Хотя, весьма благодатная почва для исследований и предположений.

Что мне понравилось в книге? Как раз вот эта исследовательская работа, которую провел автор. По крупицам он собирал сведения о некоторых годах жизни Александра, сравнивал данные из писем и воспоминаний его родственников и друзей. Но будем понимать, что некоторая информация здесь будет построена на домыслах в духе времени, в котором жил Беляев. И как к такому относиться — ваше решение.

Чтобы биография была похожа на книгу, а не статью, автор использует различные приемы: то пускается в пространные рассуждения о современной России, то приводит отрывки из рассказов, то «цитирует» полностью рассказ другого писателя, чтобы понять, насколько он оказал влияние на творчество Беляева.

Ах, да. Бар-Селла не постеснялся добавить еще один прием, мой любимый. Когда... Текст...  Вот... Так... Вот... Ух, прям не могу.

В общем, чувства после прочтения остались смешанным: вроде и интересно про писателя прочитать, но вот подача всё же местами смутила.