3,3

Вашему вниманию предлагается сборник сказок известного писателя Максима Горького.
Серия: Книги - мои друзья
Издательство: Эксмо

16 июня 2022 г. 20:13

5 Лучше я буду сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не смог сделать, когда была возможность.

Если, честно, то увидел рассказ удивился. В школе читал его, но почему то, в голове не отложилось, что его написал Максим Горький.

Этот рассказ, он сам по себе третий рассказ, который был в рассказе "Старуха Изергиль". Но мне он кажется, как и самостоятельная история, тем более, в школе мы изучали именно его как отдельное произведение.

Рассказ похож скорее на древнею легенду или миф,  из мифов древней греции. То есть это так и задумывалось, просто если бы не знать, что это М.Горький написал, то подумалось бы какое народное придание.

Значение личности в истории, как любят нынче говорить, по тв и прочим инфо каналам.

Помню когда, в школе изучали, там всякие философско - революционные взгляды, с примесью мифологии, в этом рассказе.

Но мне мне он сейчас, больше приглянулся тем, точнее,…

Про Иванушку-дурачка, сказка

Песня о Буревестнике, рассказ

стр. 117-125

ISBN: 978-5-699-62534-5

Год издания: 2013

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

16 июня 2022 г. 20:13

Но мне мне он сейчас, больше приглянулся тем, точнее,…

InsomniaReader

3 августа 2022 г. 22:19

4 Коротко…

Небольшая сказка с очень очевидно высказанной мыслью - глуп тот, кто зол. С одной стороны, посыл прекрасен и сложно назвать его неправильным, с другой - гротескная глупость Иванушки переходит рамки нормы и вызывает в памяти другую цитату - пьяный проспится, дурак никогда.

Вот поди и разбери, как объяснить все это детям:)

Подборки