16 июня 2022 г. 20:13

5 Лучше я буду сожалеть о том, что сделал, чем о том, что не смог сделать, когда была возможность.

Если, честно, то увидел рассказ удивился. В школе читал его, но почему то, в голове не отложилось, что его написал Максим Горький.

Этот рассказ, он сам по себе третий рассказ, который был в рассказе "Старуха Изергиль". Но мне он кажется, как и самостоятельная история, тем более, в школе мы изучали именно его как отдельное произведение.

Рассказ похож скорее на древнею легенду или миф,  из мифов древней греции. То есть это так и задумывалось, просто если бы не знать, что это М.Горький написал, то подумалось бы какое народное придание.

Значение личности в истории, как любят нынче говорить, по тв и прочим инфо каналам.

Помню когда, в школе изучали, там всякие философско - революционные взгляды, с примесью мифологии, в этом рассказе.

Но мне мне он сейчас, больше приглянулся тем, точнее, зафиксировалось у себя в голове. Почему вот не очень люблю всякие массовые мероприятия или скопления людей. Люди когда собираются вместе, то у них образуется коллективное бессознательное, и куда то пропадает их индивидуальность. И часто многие пользуется этим, что бы влиять на массы.  Да вообще, всякие стадионы когда собираются, и потом выходят люди и начинается давка, могут растоптать и не заметить. Сколько таких примеров.  То есть был бы человек один, он никогда не поступил и осудил бы других, за подобные вещи. Но когда в толпе, она как поток воды или лавы сметает все на своем пути.

Вот в рассказе люди, сидели не знали, что и делать и как им жить. Враги выжили их в глухие леса и болота, а они вместо сражения выбрали вот такое существование.

И потому они сидели и думали в длинные ночи, под глухой шум леса, в ядовитом смраде болота. Они сидели, а тени от костров прыгали вокруг них в безмолвной пляске, и всем казалось, что это не тени пляшут, а торжествуют злые духи леса и болота... Люди всё сидели и думали.

o-r.jpg

Возможно, бы они погибли, или все таки в них взыграл бы инстинкт самосохранения и они пошли бы сами куда то или же все таки решили на битву. Мы это не узнаем.

Но всё же среди этих людей был один который не похож на них, или же просто был другой.

Вот почему то красивые люди, для некоторых это ли какие то богом избранные существа или же наоборот исчадия если не ада, то внутри они мерзкие и подлые.

Вот читал, недавно Бунина "Красавица" или Кира Булычева "Красавцы и Уроды" и вот ту Горького свое виденье.

У Бунина, красавица там это ледяная жесткая девушка, которая сживает со свету сыны прошлой жены своего мужа.

У Булычева, красивые инопланетяне и мерзкие пауки, а на деле все наоборот, одни добрые внутри, а другие злые и хитрые убийцы.

У Горько вот Данко, красив и поэтому он смел и решителен

Данко — один из тех людей, молодой красавец. Красивые — всегда смелы.

Я не очень, такое приветствую. Все это разделение людей на какие классы и типы, ни к чему хорошему не приводят.

Понятие красоты оно такое, расплывчатое, спросить людей народов мира, кто для них красив получим совершенно разные варианты. А уж наделять красивых или не красивых людей какими то отличительными чертами, не стал бы.

Как вот в песне у Высоцкого:

Оденусь как рыцарь и после турнира -

Знакомые вряд ли узнают меня,-

И крикну, как Ричард я в драме Шекспира:

"Коня мне! Полцарства даю за коня!"

Но вот усмехнется и скажет сквозь смех

Ценитель упрямый:

"Да это же просто другой человек!"

А я - тот же самый.

Этот смелый и красивый, можно сказать прекрасный во всех смыслах человек.
Увлек народ своей идеей. Выйти из леса.

Но он не Моисей и не смог заставить 40 лет по пустыне слоняться, свой народ.

Или просто народ тут был так себе. Темный и злой и невежественный.

Ты, — сказали они, — ничтожный и вредный человек для нас.
Ты повёл нас и утомил, и за это ты погибнешь!

На лицо типичный кризис управления, люди часто свои ошибки перекладывают на других, а уж если брать в разрезе коллектива, то пока всё хорошо царь молодец, а как плохо, так царь то не настоящий на кол его. И все такое.

Во первых конечно Данко герой с одной стороны, а с другой, это всегда делема стоит ли чем то жертвовать ради других. Ради родных и близких, многие бы пожертвовали. А вот так для своего народа. Для людей, которые потом не узнают или забудут, что ты сделал для них.

o-r.jpg

Данко пожертвовал, всем чем мог пожертвовать. Он как Прометей, что дал людям огонь.
Правда, потом люди переходят через таких и идут дальше. И как говорится, отряд не заметил потери бойца.

Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло...

Мы всегда гордимся и помним таких вот героев, но сможем ли мы сами стать такими же.
И сделать такой выбор.