30 сентября 2020 г. 00:39

Владимир Николаевич Орлов написал книгу об Александре Блоке в 1977 году. В предварительном слове он сказал, что хотел

"запечатлеть движение единственной и неповторимой жизни поэта во времени. Поэзия начинается тогда, когда поэт выходит в мир. Дело поэта есть не что иное, как личная жизнь в истории. Тем самым задача биографического повествования - показать, как жизнь становится судьбой".

В 1897 году Виктор Васнецов представил свою новую картину - "Гамаюн, птица вещая". На ней изображено мифическое существо - сидящая на дереве в виде перевёрнутого вопросительного знака птица с женской головой, которая что-то говорит: прорицает будущее. В 1899 году Александр Блок под впечатлением от этой картины написал одноимённое стихотворение:

На гладях бесконечных вод,…

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

29 марта 2019 г. 21:36

Если нравится Блок, серебряный век, поэзия - не проходите мимо этой книги. Она написана в советское время, но это не является ее недостатком. Автор - был человеком, одержимым Блоком, поэтому постарался исключить совдепию из текста. Советская пропаганда появляется лишь под конец, когда заходит речь о теме "Блок и революция", но это лишь страниц двадцать. Потрясающий текст, очень глубокий и трогательный. Местами несправедливый, особенно по отношению к Андрею Белому. Чувствуется, что Орлов к нему, мягко говоря, прохладно относился. Переживал видимо. Это же любовь. И не слепая, а очень сильная. Но любовь к Блоку - неудивительна. Даже сейчас, когда молодежь его не знает.

30 июня 2017 г. 14:21

Владимир Орлов написал лучшую биографическую книгу из всех, прочитанных мною. Написана она лёгким, почти волшебным слогом. Факты биографии рассказаны интересно, увлекательно. Текст постоянно сопровождают отрывки из блоковских стихов, что помогает создать невиданную атмосферу всей вещи. Перед нами как живой встаёт автор "Незнакомки", "Скифов" и "Двенадцати", чья трагическая судьба была созвучна эпохе.

Sveet22

6 февраля 2013 г. 19:25

Трагический тенор эпохи. Я очень люблю период серебряного века. Он нравится мне всем: звонкостью, легкомысленностью, разнообразием, жизнью на краю. Но почему-то Блок, несмотря на всеобщее уважение к нему со стороны деятелей серебряного века, проходил мимо меня. Я читала его стихи, но как-то не складывалось. За книгу "Гамаюн: жизнь Александра Блока" я бралась с надеждой проникнуться стихами поэта. Книга представляет собой серьезное исследование биографии и творчества А.А. Блока. Написано легко, интересно. С первых строк погружаешься в предшествующую декадансу эпоху.Уходят последние люди, знавшие А.С. Пушкина, в стране безвременье, эпоха Победоносцева, а в искуссве загорается звезда Владимира Соловьева. Жизнь семьи Бекетовых-Блоков показана на фоне эпохи. И так на протяжении всей…

amanda_winamp

12 июля 2012 г. 15:01

у огня в языках, греется солдат. Солдату упал огонь на глаза, на клок волос лег. Я узнал, удивился, сказал: "Здраствуйте, Александр Блок.

В. Маяковский.

Имя твое - птица в руке, Имя твое - льдинка на языке, Одно единственное движенье губ, Имя твое - пять букв.

М. Цветаева.

А может, можно и мне? Тетрадка, в которую я записывала свои стихи:

Когда Вы приходите ко мне, То жизнь моя становится другой, Я начинаю лучше видеть мир И забываю обиды. Я говорю с Вами, А Вы молчите. Почему Вы такой печальный? Я не знаю, сколько ещё пройдёт времени, Но я знаю, что когда-нибудь мы сможем понять.. Но сейчас я хочу сказать: Я люблю Вас, Блок.

Я люблю Вас, Александр Александрович!!! И мне жаль, так жаль, что эта книга закончилась..Несколько дней я была в мире Блока, жила его жизнью, стихами, дышала с ним…

nenaprasno

18 января 2012 г. 17:36

«Я довольно много работаю, это только и спасает. Иногда помогает театральная атмосфера, за мишурой прячется на час -- на два, та "щель истории", в которую мы попали. Впрочем, стоит выйти на улицу -- и вновь охватывает мрак, скука, и сырость, которым нет конца». 1920 год из письма Блока Н. А. Нолле.

Блок по внутреннему своему содержанию, наверное, одна из самых мрачных фигур Серебряного века. В те годы вообще было мало светлого и радостного, но внутри него бушевали какие-то особенно могучие разрушительные силы, подтачивавшие его изнутри. Это ведь Блоку принадлежит фраза о том, что чем хуже живется, тем лучше творчество. Не только эпоха не располагала к счастью, но и внутренний мир этого человека был адом сам по себе. Блок, по-моему, никогда не пребывал где-то в середине – только восторг…