30 сентября 2020 г. 00:39

Владимир Николаевич Орлов написал книгу об Александре Блоке в 1977 году. В предварительном слове он сказал, что хотел

"запечатлеть движение единственной и неповторимой жизни поэта во времени. Поэзия начинается тогда, когда поэт выходит в мир. Дело поэта есть не что иное, как личная жизнь в истории. Тем самым задача биографического повествования - показать, как жизнь становится судьбой".

В 1897 году Виктор Васнецов представил свою новую картину - "Гамаюн, птица вещая". На ней изображено мифическое существо - сидящая на дереве в виде перевёрнутого вопросительного знака птица с женской головой, которая что-то говорит: прорицает будущее. В 1899 году Александр Блок под впечатлением от этой картины написал одноимённое стихотворение:

На гладях бесконечных вод,
Закатом в пурпур облеченных,
Она вещает и поет,
Не в силах крыл поднять смятенных...
Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых...
Предвечным ужасом объят,
Прекрасный лик горит любовью,
Но вещей правдою звучат
Уста, запекшиеся кровью!..

Орлов пишет, что в этих юношеских (Блоку шёл тогда 19-й год) стихах

уже зазвучала та нота безумной тревоги и мятежной страсти, которая составляет самое существо великой поэзии Блока.
...Прошло несколько лет - и Блок сам стал Гамаюном России, её вещим поэтом, предсказавшим "неслыханные перемены", изменившие весь облик нашего мира".

Поэт не просто оказался свидетелем печальных событий конца XIX - начала XX века, в том числе трёх революций и двух войн - Русско-японской и Первой мировой, - но и прожил очень драматичную, если не сказать трагическую, жизнь и умер в неполные сорок один год.

Поэт родился в семье учёного-юриста Александра Львовича Блока и Александры Андреевны Блок (урождённой Бекетовой). Довольно скоро мать развелась с жестоким и скупым мужем, а позже вышла замуж за гвардейского офицера
Ф. Ф. Кублицкого-Пиоттуха. Александр рос в семье добродушного отчима, который очень любил свою жену.

Личная жизнь Блока была не простая. В шестнадцать лет он влюбился в ровесницу матери, замужнюю даму, мать троих детей Ксению Михайловну Садовскую и посвятил ей несколько стихотворений. Потом встретил Её - Прекрасную Даму - Любовь Дмитриевну Менделееву, свою единственную жену. Кроме того, поэт влюблялся в актрис Наталию Волохову и Любовь Дельмас. В. Орлов очень деликатно описывает увлечения поэта и его очень странную семейную жизнь.

Самое большое место в книге отведено Творчеству, Поэзии.

При написании книги В. Орлов использовал дневники, письма поэта, воспоминания друзей и родных (особенно тёти поэта по материнской линии - Марии Андреевны Бекетовой).

Помимо судьбы поэта В. Орлов показал нам судьбу Петербурга: крупнейший город Российской империи с населением свыше 850 тысяч человек (в 1880 году), полный разнообразного люда - от "героев романов Достоевского" до вполне реальных народовольцев, которые в марте 1881 года убьют императора Александра III. Несмотря на красоту и "стройность", столица отличается таинственностью, демонизмом. У неё "поганое, гнилое нутро", над ней довлеет "Медный всадник". "Маленькому человеку" жить здесь очень тяжело. В стихах поэта Петербург чаще всего - "гулкий город, полный дрожи", овеянный атмосферой тревоги, гнева, беды и отчаяния.

Конечно, в книге чувствуется время написания - советская эпоха: например, празднование 300-летия дома Романовых названо убогим. Тем не менее эта биография даёт прекрасное представление о жизни и творчестве поэта, который оказал такое огромное влияние на русскую литературу.