Sveet22

6 февраля 2013 г. 19:25

Трагический тенор эпохи.

Я очень люблю период серебряного века. Он нравится мне всем: звонкостью, легкомысленностью, разнообразием, жизнью на краю. Но почему-то Блок, несмотря на всеобщее уважение к нему со стороны деятелей серебряного века, проходил мимо меня. Я читала его стихи, но как-то не складывалось.
За книгу "Гамаюн: жизнь Александра Блока" я бралась с надеждой проникнуться стихами поэта. Книга представляет собой серьезное исследование биографии и творчества А.А. Блока. Написано легко, интересно. С первых строк погружаешься в предшествующую декадансу эпоху.Уходят последние люди, знавшие А.С. Пушкина, в стране безвременье, эпоха Победоносцева, а в искуссве загорается звезда Владимира Соловьева. Жизнь семьи Бекетовых-Блоков показана на фоне эпохи. И так на протяжении всей книги - жизнь поэта неоделима от эпохи. Много внимания уделено личной жизни Блока, подробности семейных неурядиц поэта описаны подробно, но довольно деликатно.
Но, поскольку книга была написана в 1989 году, она несет на себе отпечаток времени. Все, что связано с Лениным, прославляется, противники революции обвиняются в недальновидности. Сейчас странно читать, что акмеисты - нежизнеспособны, тощи и неинтересны. Да и ладно бы это было субъективным мнением Блока - его право не любить кого бы то ни было, но В.Н. Орлов утверждает это как истину. Ю. Анхенвальд и М. Алданов названы разглагольствующими "присяжными критиками". Подобные утверждения не часты, но бросаются в глаза.
Не могу сказать, что Блок стал мне ближе после прочтения этой книги. Скорее стало понятна его отстраненность от литературных кругов. В поэте не было ничего от легкомысленности, в которой жили другие литераторы, он действительно воспринимал жизнь трагически.

ТТТ, спасибо за совет Mary-June

Рада, что книга Вам понравилась. (А что касается оценки акмеистов и других отпечатков времени - так тут еще все довольно сдержанно, вот в одной вузовской хрестоматии по литературе начала 20 века, выпущенной в 70-е годы, ... вот там да... были характеристики те еще... Может, в 89 году Орлов по инерции писал.)))

Согласна, Орлов не слишком свирепствовал в отношении не принявших революцию. Наверное, поэтому книга до сих пор актуальна.