Нежный роман. Рассказы о любви (сборник)

Александр Грин

licwin

26 января 2024 г. 08:01

На мой взгляд, это не самый лучший рассказ Грина. Но он определенно один из самых романтичных.  История любви молодой леди и беглого каторжника - леди и бродяга, так сказать. Такой любви, что на всю жизнь и смерть в один день. Ну и вишенкой на торте очередная иллюстрация Саввы Бродского

Abandoned

19 марта 2024 г. 21:44

2.5 Это какой-то позор...

Они жили долго и умерли в один день.

Напугает эта фраза любого здравомыслящего читателя. Слава богу, она завершает рассказ. Можно просто смачно сплюнуть и забыть.

На протяжении всего этого небольшого произведения мы становимся свидетелями всех стадий, так называемого, стокгольмское синдрома, когда жертва последовательно благоволит к захватчику, укоряет наказавших его и, в конце концов, морально воссоединяется с ним.

Однако народу нравится! Своеобразие менталитета, так сказать…

Abandoned

20 марта 2024 г. 17:24

2.5

Достаточно читать сахарные интерпретации этого рассказа! Почитайте мою версию.

Филипп так достал свою жену Анни, декларируя несравненные качества Ральфа, так обожествил его, что та невольно прониклась. Наверное, муженек был красноречив. А женщина, говорят, любит ушами. И тут-то как раз этот Ральф и появляется. К тому же, солнечный день, лес поёт, кукушки кукукают, цветы благоухают, и парень оказался пригожим… Да чего уж там! Дружок-то потом, ясное дело, слинял. Понятно. Не хотел скандалов и мордобоя. Ну, а после-то?.. Не всё же подряд рассказывать благоверному? Что она дура что ль?

28 января 2024 г. 17:51

5 Любовь видит сердцем

Прекрасный рассказ на тему красота в глазах смотрящего. Приятное послевкусие после рассказа подтверждает: да, всё верно, любовь существует.

Главный герой находится в больнице после операции на глазах и остро стоит вопрос: вернётся ли к нему зрение или нет? Молодая медсестра поддерживает больного и разговаривает с ним, стараясь унести его тревоги.

Перед нами Он, молодой и энергичный, но поверженный болезнью и ожидающий решения его судьбы. И Она, хрупкая девушка, с нежным голосом и особыми представлениями о себе. Мне понравилось, как автор, часто используя "он, она..." тонко подчёркивает возникновение чувства между молодыми людьми. Как между двумя душами возникает тонкая ниточка взаимопонимания и как каждый из них боится быть "недо" для другого.

Очень трогательный рассказ со светом любви.

licwin

16 августа 2023 г. 13:02

А какой должна быть истинная любовь? Наверное разной- страстной и бурной, тихой и таинственной, законной и не очень. Но истинность ее заключается в том, что она должна быть благородной. И об этом этот маленький и искрометный рассказ. Ну и очередная шикарная иллюстрация Саввы Бродского)

17 ноября 2023 г. 18:51

Очень хорошее начало. Прям сюжет для кино. Беглый каторжник, презирающий всех женщин и хрупкая девушка оказываются в одной лодке. В принципе, все достаточно предсказуемо, я ждала когда же он уже влюбится, а она все узнает. Финал не понравился, все скатилось в какую то слащавую сказочку.  Прочитано в рамках Игра в классики.

24 февраля 2023 г. 23:00

5 Радиоспектакль

Сто вёрст по реке я в этот раз снова не перечитывала, а послушала радиоспектакль вновь. Именно переслушать и именно спектакль было моим стремлением, потому, что хотела испытать ещё раз это щемящее чувство в груди) Спустя десятилетия, я уже не юная дева, но впечатления те же. Значит сердце то же! Как интересно это узнавать о себе) Не просто аудио начитка, а именно радиоспектакль 2007 года это что-то осязаемое и трогающее, голоса с настоящей актёрской игрой, сопутствующие звуки природы - незаметно и неминуемо проникает и я проникаюсь) История незамысловатая, но в ней какая-то светлая магия, наивная и тем самым чистая, как воды несущие к вымышленному Зурбагану. Я даже переслушала песню в исполнении Преснякова про этот самый синий Зурбаган. Целебный набор :)

17 сентября 2022 г. 23:45

4.5 «Жить и умереть вместе. Жизнь благословенная, смерть — радостная»

Сегодня, что то не идут отзывы.

Начинаю, и ступор.

Входит в сборник рассказов с 1906 по 1912.

Рассказ о том, что надо закрывать все двери прошлого.

Сюжет.

Петр и Лиза влюблены в друг друга, и скоро свадьба. Но Петра мучает смутное чувство тревоги. Что же может помещать самому счастливому моменту.

Подробнее.

Рассказ небольшой, но очень детальный. Описание чувств и эмоций. Автор вначале нам показывает картинку абсолютного счастья. Двух влюбленных людей, Петра Корвина и Елизавета Плохоцкой.

Мне кажется, что многие девушки, того времени выходили замуж наугад. Общество и родители, просто не давали женщине попробовать, как это быть с мужчиной. Обычно, они встретятся, пару свиданий и уже просят руки и родителей.

Картинка любви в рассказе есть, но вот девушка не очень уверенна, в отличии от Петра. Её…

24 ноября 2022 г. 19:32

1.5 Спойлер Я разочарована

Многие считают, что Александр Грин является великим писателем, потому что он написал "Алые паруса". Я это произведение не читала, поэтому "Голос и глаз"-произведение для ознакомления с работами Гриневского.
Сюжет.
За сюжет я бы поставила 4 балла, так как он интересный.  Но в сомременном мире тема внутренней красоты избита.
За что же я так сильно снизила оценку?
Мне абсолютно не понравился язык Александра Степановича. Очень много местоимений и ненужных оборотов : "Он был слеп, и она могла спокойно смотреть на себя его внутренним о ней представлением, которое он выражал не словами, а всем своим отношением, – и она знала, что он любит ее. "
Мне кажется, что конец в любом произведении должен нести положительные эмоции. В данном произведении конец очень смазан как минимум потому, что он…