Нежный роман. Рассказы о любви (сборник)

Александр Грин

grebenka

Просто читатель.

31 марта 2019 г. 19:50

Небольшой рассказ о любви и предательстве. О том, как любовь может убить человека в человеке, а может сохранить человеку и жизнь, и рассудок. Очень красиво, трепетно, волшебно и - трудно подобрать слово - гордо, возвышенно, вдохновляюще.

Рассказ прочитан по совету Penelopa2 в рамках Игры в классики. Большое спасибо за совет, очень понравилось!
Также рассказ прочитан в рамках игры Школьная вселенная.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

12 февраля 2019 г. 01:40

5 Позорно, но не зазорно

Буквально на днях встретилась с новым для себя термином «флэш-фикшн»:

ФЛЭШ-ФИКШН, (англ. flash- вспышка, мгновение). Сверхкраткий сюжетный рассказ, художественное миниповествование; распространённый в западной нарратологии термин для обобщённого определения прозы предельной краткости. Книга. Текст. Коммуникация: Словарь-справ. новейших терминов и понятий: Справ. / Щербинина Ю.В. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 304 с.

Вообще-то я не любитель англицизмов, но в этот раз подумала, что Грин - просто мастер этого самого «флэша». На двух страницах рассказа он умудрился уместить тонну смысла, не потратив при этом много слов. Он осудил, он восхитился, он увековечил. Удивительный дар!

Жителей только что отстроенной Кантервильской колонии потрясает «гнусное, недостойное порядочного человека,…

George3

26 апреля 2018 г. 17:10

4 О человеческой любви из уст домового

С первого же момента захватывает таинственная сказочность языка Грина, необыкновенность сюжета и возникновения любви к человеку, знакомому только по словам мужа. Домовой никак не мог понять, что же все-таки случилось и почему он остался один. Ему оказалось недоступно понимание глубины чувства и причины возникновения любви. Трогательная история, вызывающая сочувствие к судьбе героев этого коротенького, но такого притягательного произведения. А Юрию Полякову еще один плюс за этот рассказ в своем сборнике "О странностях любви"

licwin

26 апреля 2018 г. 15:15

Что ж, люди действительно зачастую не любят любовь. Вернее любят ее в книгах и на экране, любят свою, еще больше любят себя в ней, а вот чужая нередко вызывает неприязнь. В лучшем случае. Но бывает и так , как в этом коротком и прекрасном рассказе- на почве, унавоженной людской ненавистью, вдруг вырастает самый прекрасный цветок на земле- настоящая любовь -та которая сразу и на всю жизнь, до самой смерти... В один день!!

20 апреля 2017 г. 09:39

Когда мне хочется сказок и уйти в мир фантазий, я читаю Грина. Он никогда не подводит в этом плане. Мне кажется, добавить в этот рассказ больше экшена и флэшбеков из прошлого героев, и получился бы отличный блокбастер с романтической ноткой.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 апреля 2017 г. 15:56

5 Такой короткий долгий путь

Проплыть с человеком вдвоём сто вёрст по реке – это как съесть с ним пуд соли. Нок, беглый каторжник и Гелли, нежный юный цветок, много чего успевают пережить за время пути - и опасность, и ливень, и недоверие, и страх. Чуткое сердце помогает не ошибиться в том, как поступить, какие слова сказать.

А наградой им за это – любовь.

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

26 февраля 2017 г. 12:20

5 Спойлер Любовь....

Замечательная,добрая история о двух молодых людях... История о любви,о том что не всегда все женщины коварны... Нок-бежавший заключенный. Гелли-молодая девушка,которая ехала в Зурбаган к больному отцу. Лодка-которую выкупили и которая была свидетелем отношений. Он,вел себя изначально грубо,боясь выдать себя. Боясь что она узнает кто он на самом деле,говорил от лица своего друга, обо всем что с ним произошло и о несчастной любви. Она не догодавшись,заочно простила бы его. Он проецировал на нее свое отношениек женщинам,что все они коварны,расчетливы...Не думая и боясь себе признаться в том,что полюбил ее... От себя не убежишь.... И в конце,после расставания,в итоге найдя ее,думая о ней,он нашел ее...И поженившись,жили долго и счастливо и умерлив один день...

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

28 марта 2017 г. 13:18

5 Сберечь себя

Самое важное – это сберечь себя. При любых обстоятельствах.

Гнор сумел сберечь себя за 8 лет жизни на необитаемом острове, он не стал ни идиотом, ни трупом, а остался человеком. Жил, чем придётся, брился, сохранил чистую одежду, расстреливал (буквально, из винтовки) миражи. И – сохранил любовь.

4 апреля 2017 г. 17:41

Я молилась, чтобы главному герою вернули зрение, потому что зрение- это самый важный орган, без него ты не будешь видеть людей, текст, вообще окружающий мир. Я была на седьмом небе от счастья, когда он смог снова видеть. Вот это настоящее счастье! Мне также хотелось, чтобы главный герой увидел глазами медсестру, которая была рядом с ним. А случилось это или нет, вы узнаете, когда прочитаете рассказ) Минус, который я для себя отметила- у всех героев рассказов, да и не только, очень сложные имена и их очень сложно запомнить, они не откладываются в голове. Рассказ зацепил, прям очень очень. Я искренне радовалась, что все хорошо закончилось!) ПРОЧИТАЙТЕ!

NinaKoshka21

17 ноября 2016 г. 17:35

5 Раздражение океана не утихает сразу. Упустив жертву, он фыркает и морщится.

Гнор влюблен. Он молод, ему двадцать лет. Он полон надежд и первый серьезный поцелуй не дает ему уснуть. Энниок тоже влюблен. Он не молод, но богат, хитер, коварен и мстителен. Все случайность. Вся беда в том, что они любят одну девушку – Кармен. Но, если опытный Энниок видел Гнора насквозь, то Гнор не видел сущность настоящего Энниока. И ПОПАЛСЯ В ЛОВУШКУ. Страшную ловушку, из которой выйти живым, нереальная задача. А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ? Прекрасный рассказ Александра Грина, написанный в 1912 году, в котором есть небольшой, но очень глубокий срез человеческих отношений, характеров и поступков. Любопытство неистребимо.