Нежный роман. Рассказы о любви (сборник)

Александр Грин

19 сентября 2016 г. 21:46

Чудесная захватывающая история о любви, стремительно возникшей между двумя незнакомыми людьми . Прочитала её давно, а потом долго силилась вспомнить название этого рассказа. Оставляет приятное послевкусие, даже спустя годы после прочтения. Да, сказочная история. Но почему бы не поверить в такую романтичную сказку, где люди обретают счастье, справляясь вдвоём по реке?

2 августа 2016 г. 08:06

5 ...И умерли в один день

Так же, как и "Алые паруса", этот рассказ Грина заканчивается словами: "Они жили долго и умерли в один день". Случайные спутники, оказавшиеся в одной лодке, Гелли и Трумвик становятся самыми дорогими друг для друга людьми. А ведь для Трумвика это чувство первой любовью не стало. У него уже была женщина, которую он считал одной-единственной, и ради которой пошел на преступление... Светлая надежда по Александру Грину: даже если сейчас не все ладится, ты еще встретишь человека, с которым будешь жить долго и счастливо.

8 февраля 2016 г. 16:15

Это история о двух сильных женщинах и одном тряпочном мужике. История рассказывается от лица жены, мужа и любовницы. И, читая, понимаешь и жену, и мужа, и даже пассию, как это ни странно прозвучит. Потому что она всё время одна, всё время ждёт, на что-то надеется, плачет одинокими вечерами... Мужик таксебешный, "я люблю двоих". Аха-аха... а жить ты тоже с обеими собираешься? В конце концов, все всё узнали, и решительные женщины взяли дело в свои руки... Я бы на месте автора уготовила Ричарду совсем другой финал. А так... может, что и получится, но разбитую вазу, как говорится, не склеишь. Об издании - не очень удачная обложка. Точнее, совсем неудачное оформление серии, чьё название "О любви" затмевает и автора, и заглавие самого романа. Бумага тонкая газетная, зато есть закладка-ленточка))

8 апреля 2015 г. 14:21

Краткость - сестра таланта.. Красивый мини-рассказик о домовом, застрявшем в старом заброшенном доме, где давно никто не живет. Раньше в доме Филиппа и Анни жила любовь. Но приезжает легендарный друг Ральф и между ним и впечатлительной Анни вспыхивает чувство. Чтобы не портить отношения между супругами, Ральф уезжает, но вскоре Анни простужается и умирает, а за ней и Филипп. И бедный домовой остается один в ветшающем доме, пытаясь решить загадку, что же произошло..

bichitoo

20 февраля 2015 г. 21:24

Очень маленький и трогательный рассказ. С самых первых строк мне стало так жаль домового что мне только хотелось его обнять и утешить )) Этот рассказ моё первое знакомство с автором, пока искала где скачать рассказик про домового не как не могла понять в каком же томе из 6 "Собрание сочинений" находится именно нужный мне рассказ. В итоге скачала все шесть и надеюсь в скором будущем прочесть все рассказы от корки до корки )) Уж очень мне понравилось как пишет Грин. А что сказать именно про этот рассказ? Как я уже сказала мне было очень жаль домового который остался без хозяев и не ушёл из их дома в поиске других потому что его мучил один вопрос. Он не смог понять что же случилось между его хозяевами. Ну ведь кому под силу понять чужую любовь? Вот именно что никому, а уж тем более домовому…

30 января 2015 г. 10:14

Очаровывающее произведение: почувствовалась музыкальная ритмика, налёт сказочности и... Не было реального опыта, к сожалению, но на подсознании именно таким образом рассказываются легенды. Если всмотреться, то это наоборот должна быть реальность, но в устах домового приобретает противоположные черты. Налёт грусти от дождя, от заброшенности оставляет свой отпечаток и на повествовании домового, видится идиллия, в которой присутствует тёмный отпечаток. Как и домовой, не понял, что же всё-таки произошло между Ральфом, Филиппом и Анной. Можно предположить, что это ситуация, как было с матерью Артура Лили из произведения М. Леви, но не 100%. Противопоставления того, что видят люди и домовые - понравилось.

Прочитано в рамках игры Туристическое агентство "Вокруг света с Литературным Персонажем".Третий тур. пункт №4. Хранители и покровители

29 сентября 2014 г. 09:35

Как часто думаем одно, говорим другое. Как часто мы блуждаем в потемках, полные уверенности и самоуверенности. Александр Грин - все-таки, знаток человеческих душ. Прекрасная романтическая и, к тому же, автобиографическая повесть.

24 июня 2013 г. 22:12

Оба, подавленные пережитым и высказанным, находились в том состоянии свободного, невынужденного молчания, когда родственность настроений заменяет слова

О чем эта коротенькая повесть, как назвал ее Александр Грин? Что глаголет нам этот рассказ?

Рассказ - обрывок огромной истории. Рассказ - о встрече двух людей. Нок - главный герой "повести". Он - каторжник, попавший в тюрьму из-за предательства любимой. Нок потерял веру в женщин, он ненавидит весь их род. Он.. нуждается в "ней". А тут уж гадайте...в чем? в любви, в Гелли, в жизни, в тепле... В начале произведения лежит завязка - крушений теплохода, на котором плыли наши герои. Побродив в лесу, Нок выходит на рыбака с лодкой и предлагает ему денег. Но рыбак схитрил и решил продать лодку дороже некуда. Гелли, услышав разговор, тоже хочет…

26 июня 2013 г. 21:46

Самая короткая история людей от лица домового, который не понимал чувств семьи, в которой он жил. Что есть любовь?? Для чего человек поступает так, а не иначе? Что толкает его на различные поступки? Он задает вопросы....А ответ один - любовь. А уж что есть любовь? Попробуй объясни...

sherrybrandy

29 октября 2010 г. 21:37

Прекрасно - от названия и до последних строк. И всё, что между, - тоже прекрасно.