russischergeist

24 октября 2016 г. 17:39

4.5 О том, как Форрест Гамп пробрался в книги Эриха Кестнера

В детской литературе каждой страны есть однозначно свои герои. В Германии есть свои кумиры, и я рад, что благодаря серии "Лучшая новая книжка" от издательства "Самокат", наши подростки могут знакомиться с кумирами своих западных соседей. Так уж получилось, что "мистер Рандом" преподнес мне сюрприз, выдав мне в текущем туре игры "Пятилетку - в три тома", именно эту издательскую серию для знакомства. Я с удивлением увидел знакомые мне от детей моих коллег на работе литературные имена - француз Даниэль Пеннак, швед Ульф Старк, голландец Йоке ван Леувен, норвежка Мария Парр, итальянка Бьянка Питцорно, ну, и, конечно, немцы Пауль Маар, Кристине Нёстлингер, Гудрун Мебс, Уве Тимм, а также и Андреас Штайнхёфель со своей знаменитой "сладкой парочкой" Рико и Оскаром.

Давно хотел познакомиться с…

18 сентября 2016 г. 22:22

Вот это я называю хороший детский детектив! Флавия отдыхает.

Не знаю, где я была, когда эта книга издавалась, но момент я прошляпила и теперь с надеждой жду переиздания. А что? Все может быть. Вот вы мне скажите, вам самим не хочется узнать историю о дружбе двух мальчишек, Рико и Оскара, первый из которых "необычно одаренный" и с трудом ориентируется в пространстве, а второй - "необычайно одаренный" и очень печется о своей безопасности, поэтому и не снимает синий шлем. И эти два друга вляпываются в очень даже недетскую историю с похищением детей. И мальчишкам удается проявить себя с удивительной для себя стороны - со стороны детективов. А еще Рико не забывает и мамины амурные дела устраивать, и организовывать поиски человека, который выкинул из окна макаронину. Представляете, сколько дел.

О…

ViolettMiss

11 мая 2016 г. 14:32

5 Приятная детская книжка

Очень интересная вышла история. Вроде незамысловатая, немного наивная и интересная. Главное - читается легко и подходит даже для взрослых.

Рико - ребенок, отстающий в развитии. Он знакомится с Оскаром - маленьким вундеркиндом. Вместе они оказываются впутанными в свое расследование по похищению детей. Какой-то преступник похищает детей и объявляет выкуп на небольшую сумму денег. Все очень обеспокоены этим. И вот следующей жертвой преступника становится Оскар.

Очень интересно было читать про определения, которые записывал в дневник Рико. И не потому, что он отстает в развитии. Каждый ребенок делает такие выводы, потому что многого не понимает. Приятно удивила его смелость и способность постоять и спасти своего друга. И еще Рико мне не показался таким уж бестолковым. Возможно, маме нужно…

Burmuar

1 февраля 2016 г. 18:55

Как же я люблю книги "Самоката"! Ну правда! Ведь умеют же они находить такое и фантастически переводить! В их книгах всегда говорится о проблемах, о которых и взрослому со взрослым сложно говорить, так как верх берут всегда эмоции, а решения проблемы и близко не видно. А тут о таких проблемах рассказывается языком, доступным детям или подросткам, написано так, что ощущение собственного "неодиночества" в мире начинает зашкаливать, а все самое сложное кажется уже просто важным и требующим внимания, но вполне решаемым.

Рико - мальчик проблемный. Он не до конца умственно полноценный. Хотя необычно одаренный звучит куда лучше. Этот парнишка учится в особой школе. Ему сложно запоминать что-то и ориентироваться в пространстве. Ходить он может только прямо, чтобы не заблудиться и не запаниковать.…

M_Aglaya

7 января 2016 г. 19:33

Детский детектив. )) В смысле, во времена перестройки была целая такая серия - Нэнси Дрю, братья Харди... пятерки и семерки Энид Блайтон... А сейчас вроде если что и пишут, то единично. Но книжка очень милая и жизнеутверждающая.)) Сюжет: малыш Рико проживает в Берлине с мамой и соседями. Потому что мама при переезде специально провела его по дому и окрестностям и представила всем постоянным обитателям. Потому что Рико - как выражается мама - необычно одаренный ребенок. Да, он путается в пространстве, времени и всяких сложных словах, которые любят употреблять взрослые. Да, он плохо запоминает, а если что и запомнил, то может легко опять забыть, "если шарики в голове сильно запрыгают". Но он также живо интересуется окружающим миром, как и остальные, и также мечтает о нормальной семье и…

Net-tochka

4 ноября 2015 г. 20:48

Удивительная книга – по настроению, по содержанию, по тому углу зрения, под которым читателю показана картинка (именно картинка, а не картина) мира, по сюжетным поворотам.

Рико, который смотрит на мир не так, как большинство окружающих его людей, оказывается кем-то не понят, кем-то не принят, кто-то его жалеет – и все потому, что он сам, и его мама, и вся их жизнь разительно отличается от «норм», принятых людьми. Но какие они – нормы, и всегда ли их следует придерживаться. Если они не дают человеку счастья, если они заставляют лгать, притворятся, если из-за них людям некому дарить свою любовь и заботу, – то все ли с этими самыми нормами нормально? Рико, смотрящий на мир по-своему, подмечает многое, мимо чего люди обычно проходят мимо. И это относится не только к внешнему миру. Рико…

18 сентября 2015 г. 21:59

Эта книга о необычно одаренном ребенке - Рико - встретившем Оскара. Внезапное похищение Оскара открывает заставляет Рико переступить через себя и много думать несмотря на "лотерейные шарики" в голове. Он практически не задумывается о себе, он все делает для своего ДРУГА. Мне книга очень понравилась потому что я еще ни в одной книге не встречала такого контраста главных героев. Такие разные, но они все-таки смогли подружиться, и основной причиной этого являлось то, что они оба не такие как все.

- Мы теперь настоящие друзья? - А разве мы не настоящие друзья с самого начала?

JuJul

10 января 2015 г. 08:45

Детская книга, которая достойна и взрослых! Всё написано в спокойной манере, в виде дневника Рико. Приключение Рико было настолько интересным, что я не могла оторваться. Такое развитие сюжета, настолько интересный язык повествования. В Рико я влюбилась с первых страниц. НО есть и минусы: - мама Рико, она конечно хорошая и отличная мама, но знаете, бросить маленького ребёнка одного дома на три дня - это жестоко. - конец книги не впечетлил вовсе

Foxik

25 мая 2014 г. 00:13

Чудесная детская книга! Представляю, с каким удовольствием я бы её прочла в седьмом классе. Время невинного, разумного, бесконечного детства, когда один май казался вечностью. Когда и в самом деле грело солнышко в животе в предвкушении каникул, поздних завтраков, прогулок с друзьями и безмятежности. Как же быстро это заканчивается, уже в 13 лет человек сам начинает лезть во все, что называется проблемами и не заканчивается никогда. Я её и сейчас с удовольствием прочла, очень много улыбалась и качала головой в восхищении необычным Рико. А уж разгадка теней темнее тёмного просто потрясающая!

elena4352

28 февраля 2014 г. 16:14

Повесть о необычайно одаренном мальчике Рико и его единственном друге Оскаре. Детективная история закручена вокруг похитителя детей, которого помогают поймать ребята. Наверно, эта книга не совсем детская и предназначена скорее для взрослых читателей. На необычных штриховых иллюстрациях художника Татьяны Кормер присутствует много мелких деталей, показывающих, что иллюстратор книги хорошо знаком с текстом. Это, в свою очередь, говорит о высоком качестве издания.