Tigra-Barmaleus

17 января 2022 г. 17:11

3 Миру - мир! (популярный лозунг советской демонстрации) (но книга не об этом)))

Боевая и в то же время определенно антивоенная фантастика. Не то что бы дух пацифизма доминирует надо всем прочим, но посыл очень и очень ощутим. Даже... если среди читателей вдруг найдутся желающие стать, скажем, наемниками в какой то горячей точке, примкнуть к какой либо из воюющих сторон на волне милитари-пропаганды, подобная книга заставит задуматься, а так ли весело видеть как кому-то рядом отрывает голову, например. ) Главный герой не вызывает особенного восхищения ни у автора ни у читателя. Скукоженный, постоянно плохо себя чувствующий, неудовлетворенный жизнью и, пусть даже в чем-то и талантливый репортер.. ну привлекательного, на мой взгляд, тут немного. То он плохо чувствует себя после перелета на другую планету, то его раздражает... одно другое пятое десятое... то он снова…

Ingris

28 апреля 2020 г. 19:01

3 Симбиоз десантника с журналистом

Опять у Абнетта переведена оригинальная история, научно-фантастический боевик. Задумка интересная, но то ли сам автор, то ли переводчица, то ли совместно - слажали, стиль суховат и кривоват, вплоть до изложения самой фабулы и основных сведений. На планете-колонии, демонстрирующей свою доброжелательность и готовность к независимости, скрытно от общественности развертываются боевые действия. Теряющие доход корпорации стремятся узнать, что происходит, для чего хитрым образом подключают к сознанию десантника Блума попутчика-наблюдателя - жуналиста Фалька. Когда всё срочно и кое-как - без косяка никак: десант почти перебит, в бою мозг бойца поврежден, он остается на ногах и в живых только пока телом управляет попутчик, а с телом того тоже проблемы, если затянуть операцию - помрет. Фальк в…

2 апреля 2016 г. 12:30

1.5

Все реально очень плохо. Интригующий на первый взгляд, сюжет оказывается пустышкой. Экшен тоже ни о чем. Герои пустые. Не знаю даже, что можно найти в таком "произведении".

23 июня 2014 г. 22:15

Если кому-то придет в голову записать аудиоверсию этой книги, обязательно нужно позвать Леонида Володарского. Помните его? Легендарный дядя с прищепкой на носу, озвучивший миллион зарубежных фильмов в начале 90-х. Эта книга пришла к нам откуда-то оттуда, из ларьков с видеокассетами (на боку - бумажная наклейка с напечатанным названием).

Начало: Лекс Фальк, известный журналист, прибывает на планету Поселение Восемьдесят Шесть: лимонного цвета небо, добыча полезных ископаемых и не-не, никаких военных конфликтов и терактов. Взрыв в районе заброшенных складов? Так это метеорит упал, да. (И еще у большинства людей подшита программа-антимат, поэтому, когда они ругаются, то произносят название спонсорского напитка. Как бы здесь пригодилась фраза Володарского "ВАШУ МАТЬ!")

В общем, посредством…