23 июня 2014 г. 22:15

Если кому-то придет в голову записать аудиоверсию этой книги, обязательно нужно позвать Леонида Володарского. Помните его? Легендарный дядя с прищепкой на носу, озвучивший миллион зарубежных фильмов в начале 90-х. Эта книга пришла к нам откуда-то оттуда, из ларьков с видеокассетами (на боку - бумажная наклейка с напечатанным названием).

Начало: Лекс Фальк, известный журналист, прибывает на планету Поселение Восемьдесят Шесть: лимонного цвета небо, добыча полезных ископаемых и не-не, никаких военных конфликтов и терактов. Взрыв в районе заброшенных складов? Так это метеорит упал, да. (И еще у большинства людей подшита программа-антимат, поэтому, когда они ругаются, то произносят название спонсорского напитка. Как бы здесь пригодилась фраза Володарского "ВАШУ МАТЬ!")

В общем, посредством хитрых технологий сознание нашего героя помещают в мозг солдата, отправляющегося в горячую точку. Там солдата ранят в голову, он отключается, и Фальку приходится в чужом теле убегать, стрелять и добираться вместе с кучкой уцелевших в безопасное место.

Как в любом боевике, в книге имеется пара шуток, обнаженная девушка, эффектные декорации с проводами и мигающими индикаторами и немного умных слов

синаптическая компоновка узлов

и, когда Абнетт выполняет эту обязательную программу, он с облегчением вздыхает и пускается в бесперебойный экшен. В экшене участвует большое количество оружия, вертолетов, грузовиков и высокотехнологичных очков с кучей полезных функций. Все это способно спровоцировать длительные бурные обсуждения на тему вроде "слоистый пластик с антилазерными присадками как эффективная защита против излучения" в среде задротов фанатов оружия.

Дальше в книге появляются, не поверите, русские. Да, на другой планете. Русские несут с собой лукошко клюквы: девушек, например, зовут Ленка, Мила и Тал. Но это можно простить. Можно также простить, что человек долго бегает с простреленным бедром, и то, что журналист в теле солдата прекрасно ориентируется в ведении боя. Нельзя простить вот что. Наши герои находят суперсекретное место, а в нем обнаруживается самая ценная находка в истории человечества:

Они увидели это, но едва ли поняли, что это такое. Прошло около секунды, пока они осознали, чем должно быть то, на что они смотрят.
— О, мой бог! — только и смог произнести Раш.
Это находилось прямо перед ними, в скале.
...
правила игры изменились, — ответил Фальк. — Все изменилось только что. Теперь мы знаем, что поставлено на кон.

ЧТО "ЭТО"? Звездные врата? Адская машина? Дверь в Нарнию? Простите, мне не хватает фантазии. Подозреваю, тут дело в том, что не хватило ее и автору.

В итоге - первое разочарование в серии SF, разочарование в Абнетте после отличного Триумфа . Но: аттракцион "побывай в видеосалоне с потертыми креслами, не забудь перемотать кассету" - тоже ведь неплохо.

Дайте две, волна 12
Спаси книгу - напиши рецензию 24

После первого абзаца, рецензия в моей голове читалась голосом Володарского, с его характерным растягиванием слов, паузами :))