Мистические произведения русских писателей (сборник)

3,6

Вашему вниманию предлагается книга "Мистические произведения русских писателей".
Серия: Шедевры на все времена

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

22 марта 2024 г. 10:35

Рассказ «Красный цветок», написанный в 1883 году,  основан на психическом недуге автора, которому он был подвержен ещё в подростковом возрасте.

Все действие происходит в больнице, а точнее в психиатрическом отделении.

Пациент попадает в клинику для душевнобольных и считает всех вокруг мучителями и слепцами. Больной видит источник мирового зла в цветках мака, который растёт под окнами его палаты . Он пытается истребить их, думая, что эти алые цветы вбирают в себя все мировое зло, что они так красны оттого, что впитали в себя невинно пролитую кровь. И каждая попытка ухудшает состояние главного героя и наступает логичный финал.

Этим произведением автор хочет показать, как человек может довести себя до сумасшествия. В какой-то степени рассказ автобиографичен, ведь сам Гаршин умер в 33 года,…

ISBN: 978-5-9910-1409-0, 978-5-9910-0848-8, 978-966-14-1087-8, 978-966-14-0428-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 23000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Пути славян и кельтов, предки которых во времена индоевропейского единства жили бок о бок и понимали друг друга без перевода, разошлись слишком давно. О чём говорить, если сходные корни, скажем, в русском и ирландском языках под силу отыскать разве что филологам, да и то лишь тем, что специализируются по устаревшим диалектам! Но изначальное родство даёт о себе знать: кельтские орнаменты подчас удивительно схожи со славянскими, а в ирландской музыке, мода на которую пришла в нашу страну лет 15 назад, иногда слышится что-то настолько своё, что задумаешься: кто же у кого «позаимствовал» мелодию и ритм? Такие же сходные мотивы звучат в мистических повестях русских и ирландских авторов.
Передо мной лежат две книги. В одной собраны «Гробовщик» Пушкина, «Вий» и «Портрет» Гоголя, «Чёрный монах» Чехова, «Йом-Кипур» Короленко, рассказы о загадочном, принадлежащие перу Достоевского, Гаршина и Соллогуба. Авторы, чьи произведения составили второй сборник, большинству читателей, скорее всего, неизвестны – за исключением разве что Брэма Стокера, создателя «Дракулы». Вряд ли многие у нас знают ирландскую писательницу и революционерку Дороти Маккардл, или аристократа Джозефа Шеридана Ле Фаню, или фольклориста Дэвида Рассела Мак-Эннели. Оба сборника – русский и ирландский – объединяет то, что произведения, включённые в них, написаны в XIX – начале XX в. Время, когда пар и электричество рассеяли мистические туманы над Европой. Если в «Артикуле воинском» Петра I, составленном в начале XVIII века, значилось: «кто из служивых будет чернокнижник, ружья заговорщик и богохульный чародей, такового наказать шпицрутенами и заключением в оковы или сожжением», то спустя столетие «ружья заговорщик» вызвал бы насмешку. Западноевропейские правители один за другим упраздняли инквизицию. «Явь» и «Навь» разошлись окончательно.

Читать дальше обзор Владимира Титова в ЛГ

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

22 марта 2024 г. 10:35

Все действие происходит в больнице, а точнее в психиатрическом отделении.

Autumntoday

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

Решила продолжить знакомство с Николаем Гоголем и захотелось именно с этой повести.

С одной стороны я понимаю, что лучше бы я прочитала весь сборник, в который входит этот рассказ, но с другой, во мне горело сильное желание ознакомиться с Вийем. Как и в рассказах «На хуторе близ Диканьки», авторский слог меня забавлял и покорял одновременно. В нем пронизывающе чувствуешь староукраинские байки, которыми пугали не только детей, но и взрослых. Это невероятно атмосферно и красиво.

При прочтении, мне хотелось так же пристально вглядываться в темную ночь, задумываться над смыслом непостижимого и понимать все чуть глубже, чем наш бедолага философ. История раскачивается медленнее и поначалу может запутать, но если помнить и держать в голове, что подобные повести у автора все начинаются с некоего…