4,2

В книгу включены практически неизвестные читателю романы, написанные в 1842 году и продолжающие так называемую "морскую" серию произведений знаменитого американского писателя.
Серия: Морские истории
Издательство: Эй-Ди-Лтд

Rossweisse

по шоколадоедению

19 августа 2023 г. 11:45

5 Военно-морской броманс

Это история о дружбе — долгой, крепкой, нежной и преданной, притом описанной со всей искренностью, наивностью и сентиментальностью, присущей произведениям XIX века. В редком любовном романе можно найти описание чувств столь сильных и пылких, их откровенность даже смущает, но в то же время подкупает с первых слов.

Два заглавных адмирала свели своё знакомство, будучи ещё мичманами, и, к сожалению, их молодость, полная приключений и переживаний, осталась за рамками повествования, перед читателем они предстают уже в пору зрелости — своей и своей дружбы, которой так явно гордятся при полном умилении окружающих, один из которых прямо заявляет, что считает этих двух адмиралов за одного человека.

Не представляю, как этот роман читался в XIX веке, но человек современный и с претензией на…

Два адмирала, роман

Перевод: А. Энквист

стр. 6-230

Блуждающий огонь, роман

стр. 231-448

ISBN: 5-85869-038-6

Год издания: 1994

Твердый переплет, 448 стр.
Формат: 84х108/32

Rossweisse

по шоколадоедению

19 августа 2023 г. 11:45

5 Военно-морской броманс

22 января 2021 г. 13:57

Затрудняюсь с оценкой данной книги, так как книга написана хорошо, но конец мне совсем не понравился. Я люблю счастливые финалы для главных героев. А книги с трагическим концом выбираю крайне редко и намеренно это делаю только, если мне очень нравится творчество какого-то писателя (и у этих писателей печальный конец является исключением из основного массы их произведений). Так, например, никто не будет отрицать, что у Чарльза Диккенса и Вальтера Скотта в основной массе книги заканчиваются хорошо. Но есть несколько исключений, когда все таки имела место трагедия. Тем не менее о таком конце я знала заранее и книги мне понравились. Здесь же я ожидала, что Рауль и Джита в концев концов поженятся, но, увы, все закончилось гибелью Рауля. Что очень печально, так как я этому герою сопереживала.

Д…