Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

15 ноября 2019 г. 01:44

Книга написана довольно доступным языком и читать интересно даже таким далёким от космоса людям, как я. Меня интересовало то, как зародились планеты и Солнце; как происходит движение планет; зачем планетам спутники. Автор также рассказывает об истории астрономии; как были открыты планеты; зачем кометам изогнутые, узкие или веерообразные хвосты. Как эволюционирует Солнце, когда нам ждать глобальной жары, и какие ещё неприятности может сулить огромная звезда. Книга не самая новая, может содержать немного устаревшую информацию, но подойдёт для увлекающихся историей и загадками астрономии.

lapl4rt

Эксперт по жизни

27 октября 2019 г. 18:44

Как же здорово читать живой, внятный и отлично написанный нонфикшн! - да еще и с цветными картинками.)

Книга о нашей Солнечной системе от точки "почти начало всей Вселенной" до будущего, отстоящего от нас на 5-10 млрд лет. Самой нагруженной информацией окажется первые несколько глав - прямо с порога неподготовленный читатель вникает в теорию Большого взрыва, разбегающихся галактик, пытается понять отличия по множеству параметров между разными типами звезд. Дальше будет попроще: описание известных со школы объектов - Солнца, планет и их спутников, метеоритов и комет. По каждой теме идет небольшой исторический экскурс от религиозных обрядов, связанных с конкретным объектом, до утверждений и заблуждений известных ученых-астрономов. Автор привлекает и современный кинематографический и…

9 января 2019 г. 12:22

4 3 плюса, 1 минус книги + 1 лайфхак по прочтению книги

+ Автор объяснил почему Плутон больше не планета; + Автор рассказал о самых важных действующих лицах в с/системе, как они влияют друг на друга и на потенциальное освоение космоса; + Автор развеял несколько известных мифов, например, резкая смена полюсов, экономическая привлекательность колонизации Марса и другие; * Бонусом идет роль с/системы в масштабах Галлактики, наличие жизни во Вселенной, что происходит на соседних звездах и другие вопросы не имеющие прямого отношения к Солнечной системе.

- Описания процесса. Например, "в середине прошлого века считалось, что..." или "Астроном N наблюдал за Солнцем и обнаружил, что... - а потом его сын продолжил дело" итд. Из этого состоит большая часть книги. Кому-то будет интересно, а кому-то это не нужно.

Лайфхак! Если Вы также читаете эту…

31 июля 2014 г. 11:38

"Вот остаётся по сути лишь одно - зато существенное - соображение: Солнечная система - наш дом, и это достаточная причина для того, что бы интересоваться его архитектурой, изучать закоулки и любопытствовать насчет его истории и перспектив."

Давно ничего не читала по астрономии. А тут решилась, купила книгу и села читать. Понравилось. Материал изложен интересно. Есть цветные вставки с фотографиями различных космических объектов, на этих вставках постоянно залипаешь. Разглядываешь, пытаешься всё это представить там в небе над нашими головами. Космос - невероятно красив. Бессчётное количество звёзд на ночном небе и каждая представляет собой целый мир. Где-то есть планеты и есть такие, что похожи на нашу планету. Возможно, где-то там есть жизнь. И, пока мы смотрим на небо здесь, кто-то там…