4,6

В сборник вошли русские народные сказки в обработке известных писателей и ученых — А. Н. Афанасьева , В. Н. Серебренникова, А. Н. Толстого, Н. Е. Ончукова.
Издательство: Северо-Западное книжное издательство

11 мая 2015 г. 23:22

Это, конечно, далеко не заветные сказки, но и здесь пикантностей хватает. И жестокостей ("Звери в яме" - сюжет о тотальном убывании в коллективе или та же "Чудесная рубашка"..., но о последней немного погодя) - и Лев Николаевич тут ни при чем (никак не выходит из головы та его сказка, в которой мужик в благодарность за спасение вышиб лисе мозги) - на редкость все достаточно миролюбиво...с его стороны. Моя любимая история в этом сборнике - "О Ваське - Муське" - замечательная жизненная сказка со счастливым, что радует, концом. Злодеи посрамлены - добро восторжествовало.

Дальше...

Словесные обороты... Вот, к примеру, - "Булат - молодец":

...за тридевять земель, в тридесятом государстве сидит в башне Василиса Кирбитьевна – из косточки в косточку мозжечок переливается.

Ишь ты... Обещанный…

Год издания: 1987

528 стр., ч/б илл.
Тип обложки: твёрдый переплёт
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Бумага типографская № 2
Тираж 130 000 экз. (1-й завод — 50 000)

Иллюстратор Трубин Дмитрий Александрович

11 мая 2015 г. 23:22

Дальше...

Словесные обороты... Вот, к примеру, - "Булат - молодец":

Ишь ты... Обещанный…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 октября 2014 г. 17:40

В издании 1987 года есть занятная сказка "Бабка и медведь". Другое название этой сказки - "Потомбабка". По ней я блестяще сдала зачет по мифологии у самого сурового преподавателя. Нужно было сделать инсценировку с участием своих одногруппников, а также подготовить "разбор полётов". То есть объяснить эту сказку с мифической точки зрения и с бытовой. И вот благодаря бытовой точке зрения я нашего преподавателя просто наповал сразила. Потом все оставшиеся курсы пользовалась его благосклонностью. А всё из-за того, что я поняла, что означает "потомбабка". Ну ведь это же очевидно: это ж ленивый дедка, который ничего не хочет делать и на всё отнекивается словами "да потом, бабка". Это подтверждает и последний довод бабки: "А потомбабка в лес не едет да дров не везет". Преподаватель был…