4,4

В пятнадцатом томе Собрания сочинений Агаты Кристи романы: "Причуда" (1956), "В 16.50 от Паддингтона" (1957), "Испытание невиновностью" (1958).
Серия: Агата Кристи. Собрание сочинений в 20 томах
Издательство: Артикул

3 мая 2024 г. 16:42

4 Мисс Марпл ведёт расследование

На этот раз старая добрая мисс Марпл ведёт расследование. Давняя подруга миссис Мак-Гилликади видит в окне проходящего поезда, как мужчина душит женщину . Картинка длится всего несколько мгновений, но этого достаточно, чтобы понять, что произошло самое настоящее убийство. Миссис Мак-Гилликади рассказывает увиденное кондуктору, пишет записку в полицейский участок, но никто ей не верит, потому что трупа нет, да и миссис кажется выжившей из ума старухой. Мало ли что ей померещилось. И только мисс Марпл внимательно слушает подругу и принимает решение заняться поиском трупа.

Делайте то, что вы сами считаете нужным, моя дорогая. И пусть все остальные катятся к чертям!

В этом помогает давняя знакомая Люси Айлесбэроу. Люси устраивается прислугой в дом, где по мнению мисс Марпл должен быть спрятан…

Причуда, роман

Том: 100149 из 74

Страниц 590 стр.
Тираж 30000 экз.
Переплет Твердый переплет

Агата Кристи «В 16.50 от Паддингтона»

3 мая 2024 г. 16:42

4 Мисс Марпл ведёт расследование

19 мая 2024 г. 21:58

«Не столь важно, виновен ли он. Важно, что мы все невиновны».

В почтенном семействе происходит убийство. Виновный найден. Когда приговор уже вынесен, смуту вносят свидетельские показания. Именно они запускают маятник, и неизвестно, кого он выберет следующим: ещё одну жертву или затаившегося убийцу.

Сам сюжет довольно неплохой. Есть все основные элементы для хорошего детектива. Вот повествование не вызывает восторженного отзыва. К персонажам не складывается однозначного отношения. Скорее всего, это хорошо, скажут ценители жанра детектив. Ведь необходима такая интрига, которая вынуждала бы подозревать всех домочадцев. К сожалению, не в этом случае. Слишком много диалогов. Они превращаются в длинные монологи о перечислении фактов, событий и характеристик персонажей. Словно читаешь досье.…