3 мая 2024 г. 16:42

4 Мисс Марпл ведёт расследование

На этот раз старая добрая мисс Марпл ведёт расследование.
Давняя подруга миссис Мак-Гилликади видит в окне проходящего поезда, как мужчина душит женщину . Картинка длится всего несколько мгновений, но этого достаточно, чтобы понять, что произошло самое настоящее убийство. Миссис Мак-Гилликади рассказывает увиденное кондуктору, пишет записку в полицейский участок, но никто ей не верит, потому что трупа нет, да и миссис кажется выжившей из ума старухой. Мало ли что ей померещилось. И только мисс Марпл внимательно слушает подругу и принимает решение заняться поиском трупа.

Делайте то, что вы сами считаете нужным, моя дорогая. И пусть все остальные катятся к чертям!

В этом помогает давняя знакомая Люси Айлесбэроу. Люси устраивается прислугой в дом, где по мнению мисс Марпл должен быть спрятан труп. По наводке нашего сыщика в юбке труп обнаруживается достаточно быстро. Никаких улик, дом Крекерторпов, где нашли в сарае убитую женщину, никак не связан с убийством, ведь труп просто сбросили с поезда и спратали в ближайшем месте. А в доме живёт только больной старик, владелец усадьбы Рутерфорд-холл и его взрослая дочь. Никаких зацепок, Скотланд ярд разводит руками. Кажется, что тупик. Но...

И вот, – продолжала мисс Марпл, – мне пришла мысль, что даже если кого-нибудь видишь только, как говорится, со спины, то все равно и виду со спины тоже присуще определенное своеобразие.

Развязка восхитительная.
Вот как у Агаты Кристи так получается все упаковать в интереснейшую историю?
Мастер детектива один словом.