3,7

Под именем Йозеф Гелинек, позаимствованным у пианиста-виртуоза XVIII века, скрывается испанский музыковед, изучающий творчество Бетховена. Свои познания он использовал, чтобы написать захватывающий…
Серия: Лекарство от скуки
Издательство: Иностранка

lana_km

3 января 2024 г. 17:11

3 Скучно, но познавательно

Загадочное убийство, скрипка с головой дьявола, мистика, таинственная история жизни Николо Паганини. Что ещё нужно для интересного детектива? Как оказалось, неплохо было бы добавить живости, реалистичности в диалогах и получше вплести в сюжет мистику.

Знаменитая скрипачка Ане Ларрасабаль убита после концерта ужасным способом, а её скрипка похищена. Начнётся расследование, в котором будут странные сны, мистические намёки и красавица экстрасенс. Что мне понравилось?

— Погружение в мир музыки, очень подробное и дотошное

— Рассказ о жизни Паганини с налётом мистики

Не понравилось гораздо больше:

— О музыке и знаменитом скрипаче рассказывалось в диалогах, очень сухими фразами и выражениями. Кто-то один спрашивает, а второй прочитывает целую лекцию. Ну, не разговаривают так живые люди

— Детектив…

ISBN: 978-5-389-03594-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

lana_km

3 января 2024 г. 17:11

3 Скучно, но познавательно

— Погружение в мир музыки, очень подробное и дотошное

— Рассказ о жизни Паганини с налётом мистики

Не понравилось гораздо больше:

— Детектив…

28 февраля 2023 г. 10:09

Вот как-то не очень читаю детективы. Мне больше нравится почерпнуть что-то новое. И вот в этой книге все сошлось. И детектив прочитан, и о скрипачах и музыке кое-что новое узнала.

Больше всего мне понравилось, что даже несведущий  в музыке человек может разобраться в том, что происходит в оркестре, как строится выступление музыкантов и т.д. Не остались в стороне и такие мелкие детали, как изготовление скрипок и вообще струнных инструментов в прошлом. Ну может это и не мелочь со стороны мастеров, а вот для тех, кто не в курсе все проще.

Автор рассказывает не только о том, как шло расследование, кто и как себя вел из полицейских. Он уделяет внимание их личностям. Это тоже сказывается на работе. Понятен страх инспектора перед начальством. Никто всерьез не воспримет помощь экстрасенса.

И,…

Подборки