28 февраля 2023 г. 10:09

Вот как-то не очень читаю детективы. Мне больше нравится почерпнуть что-то новое. И вот в этой книге все сошлось. И детектив прочитан, и о скрипачах и музыке кое-что новое узнала.

Больше всего мне понравилось, что даже несведущий  в музыке человек может разобраться в том, что происходит в оркестре, как строится выступление музыкантов и т.д. Не остались в стороне и такие мелкие детали, как изготовление скрипок и вообще струнных инструментов в прошлом. Ну может это и не мелочь со стороны мастеров, а вот для тех, кто не в курсе все проще.

Автор рассказывает не только о том, как шло расследование, кто и как себя вел из полицейских. Он уделяет внимание их личностям. Это тоже сказывается на работе. Понятен страх инспектора перед начальством. Никто всерьез не воспримет помощь экстрасенса.

И, конечно, образ Паганини. Мятущийся, злой, больной человек тоже нуждается в исповеди. Тем более, что во славу церкви Паганини потрудился не хило. И концерты бесплатные давал, и помогал... Но епископ не спешит, да и вообще желает переложить свои обязанности на другого. А он боится заразиться. Только вот скрипочку украсть не боится. С него и начинаются все несчастья тех, кто только прикоснулся к скрипке. Она тоже имеет легенду происхождения. По одной из версий скрипач натянул струны из кишок убитой им же любовницы... Б-р-р-р. Из-за проклятой скрипки гибнут талантливейшие люди. Вроде и непричастные... Жаль их

Я посоветую читать этот роман. Он не затянут, динамичный. И еще раз подчеркну — можно почерпнуть новое из жизни музыкантов

Прочитана в играх Волшебный фонарь, Долгая прогулка, Звездный путь, Книжная страна, Литературная рулетка, Семейка Аддамс. Семейные ценности, Собери их всех, Собираем карту, Сокровища Агоры, Хогвартс